«Гарри и Тонто» (1974)

"Гарри и Тонто" (1974) - фильмы о кошкахСпокойный и неторопливый фильм, рассказывающий о долгой дороге мужчины и его кота, сейчас практически неизвестен — а ведь когда-то оба исполнителя главных ролей в нем завоевали главные кинематографические награды: Оскара и Пэтси соответственно.

Учитель-пенсионер из Нью-Йорка Гарри Кумбс оказывается практически на улице после того, как его дом сносят. Не будучи в силах жить с семьей своего старшего сына Бёрта, Гарри отправляется в длинное путешествие с одного края Америки на другой в поисках нового дома для себя и своего немолодого рыжего кота по кличке Тонто. Но это — завязка, а сам фильм — это классическое роуд-муви, в течение которого Гарри и Тонто предстоит проехать несколько тысяч километров на разнообразных видах транспорта, таких, как автобус или купленный в порыве энтузиазма подержанный автомобиль.

По дороге до Лос-Анжелеса, где живет младший сын Гарри, герои встретят заведут странные новые знакомства, посетят первую любовь Гарри и даже попадут в тюрьму. Впрочем, важен не сюжет, а взаимоотношения людей, по-разному принимающими и решающими свои проблемы.

Интересные факты о фильме:

  • За главную роль в фильме Арт Карни (исполнитель роли Гарри) получил Оскара, обойдя Дастина Хоффмана, Джека Николсона и Аль Пачино, номинировавшихся в том же году;
  • Роль Тонто исполняли два разных кота;
  • Арт Карни признался, что не очень любил кошек до съемок фильма, но нашел общий язык с котами, игравшими роль Тонто …
  • … и почти наверняка этому помогли ухищрения команды фильма, которые прятали вокруг Карни на площадке кусочки печенки, привлекавшие котов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *