Кот Мичетто, главное наследство папы Льва XII

«Всем пока, переезжаю из #ватикана в #париж, возможно навсегда! #НеЛюблюПутешествия #ПрощальныйПост»… Наверное, именно так выглядела бы запись в Твиттере кота Мичетто, если бы в 1829 году уже существовал Твиттер и коты умели бы им пользоваться. Увы, в то время жизнь была устроена иначе, и о судьбе этого полосатого кота, возможно, никто бы и не узнал, если бы не его новый хозяин.

Папа Лев XIIНо обо всем по порядку. В 1823 году на папский престол в Риме пришел новый понтифик, который взял себе имя Льва XII. Резко консервативный во взглядах, он не остался в истории практически ничем, кроме досадной неудачи церкви приспособиться к современности. Но есть одно обстоятельство, которое позволяет взглянуть с другой стороны на его непростой характер. И за это мы можем благодарить другую знаменитую личность — писателя и посла Франции в Риме Франсуа Рене де Шатобриана.

Известно, что Шатобриан всегда был большим любителем кошек (и в каждом цитатнике наверняка найдется одно-два его «кошачьих высказываний»). И в своих мемуарах, описывая обязательные дипломатические встречи с папой, он вскользь замечает: «Он почти не ел, вместе с котом они существовали на небольшом количестве поленты» (кн. 29, гл.4). Именно тут кот по имени Мичетто, рожденный в лоджиях Рафаэля, впервые появляется как в истории, так и в жизни Шатобриана.

Кстати, пытливый читатель безусловно засомневается в способности кота жить только на поленте — кукурузной каше. Скорее всего, Мичетто позволял себе и более питательную пищу, которая в изобилии бродила по Ватиканским подвалам, только хозяину об этом не докладывал.

Шатобриан стал послом в Риме в 1829 году, и в этом же году папа Лев XII скончался. Наверное, острым взглядом умного человека он успел заметить среди всего своего окружения того, кто будет по-настоящему любить Мичетто. По завещанию Льва XII Мичетто достался Шатобриану.

Франсуа Рене де Шатобриан

«Мне принесли кота бедного папы. Он весь серый и очень ласковый, совсем как его старый хозяин» («Замогильные записки», кн. 30, гл. 1 из письма к мадам Рекамье).

C Шатобрианом Мичетто совершил серьезный для любого кота переезд и поселился в Париже. По странному и ироничному стечению обстоятельств из самого близкого к Богу места на земле кот перебрался на улицу д’Анфер («адская» улица), где и провел остаток (мы уверены — весьма длинный) своих дней.

Компанию мне составляет толстый кот окраса табби, с черными полосами на рыжем фоне, рожденный в Ватикане … Его зовут Мичетто, по прозвищу «кот папы». Это добавляет к нему внимания от благочестивых людей, которым он наслаждается. Я стараюсь, чтобы он позабыл об изгнании, о Сикстинской капелле и солнце микеланджеловского купола, по которому он прогуливался высоко над землей. («Замогильные записки», кн. 36, гл. 1).

1 comment for “Кот Мичетто, главное наследство папы Льва XII

  1. Александра
    21.08.2014 at 10:08

    Потрясающая статья, очень интересно для всех, кто любит историю и кошек! Впервые узнала, что Шатобриан был кошатником!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *