Джанни Родари, «Коты города Рима»

Джанни Родари, "Коты города Рима"Джанни Родари, «Коты города Рима»
Издательство Клевер, 2013 год.

Джанни (Джованни Франческо) Родари известен всем детям и их родителям как автор истории про приключения мальчика-луковки Чипполино и, может быть, сказки про Джельсомино в Стране лжецов. Тем интереснее было обнаружить и купить книгу, составленную из совсем других, малоизвестных его рассказов.

«Коты города Рима» — это небольшой сборник из произведений Родари, посвященных котам. Открывает его юмористическая повесть о злоключених кота Василия (все имена котов в ней переведены на русский), который хочет открыть собственный бизнес. Средняя часть — это несколько стихотворений о кошках, среди которых попадаются очень интересные. Одно из стихотворений описывает жизнь бродячих кошек в Риме — которых до сих пор там немало, причем они и правда встречаются чаще всего на античных руинах и памятниках: у Колизея, на римском Форуме, около пирамиды. Именно это стихотворение дало название всему сборнику, хотя котам Рима посвящена и последняя повесть в нем.

Она называется «Звезда по имени кошка» и рассказывает о том, как коты захватили Колизей с требованием посвятить им хоть одну звезду на небосклоне. Кстати, любопытно, что созвездие Кошки когда-то на небе было — но ненадолго, и было быстро упразднено. Впрочем, кошки у Родари про это не знали. Эта повесть, на мой взгляд, лучшая часть всей книги, ради которой ее стоит купить и прочитать.

Книга прекрасно издана, в ней замечательные иллюстрации и вполне достойный (хотя и современный, судя по используемым словам) перевод.

Оценка КотоГалереи: 8 из 10.

Джанни Родари, «Коты города Рима» на OZON

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *