Божество-ягуар и его воины-ацтеки

Ягуар в дикой природеОдин из важнейших богов ацтекского пантеона Тецкатлипока (главный соперниц верховного божества Кетцалькоатля) — очень противоречивая фигура. Он одновременно и мститель за все содеянное зло, и покровитель жрецов, и символ севера и зимы. Ну а для нас он интересен в первую очередь в ипостаси покровителя ночи и звезд, ведь именно в ней он часто изображался в виде ягуара. Почему именно его? Считается, что древние ацтеки и майя считали пятнистую шерсть ягуара (проверьте себя: смоджете ли отличить его по пятнам от леопарда?) похожей на столь же пятнистое звездное небо.

Впрочем, наверняка сыграла свобю роль и внутреннее содержимое зверя, ведь все кошачьи — самые эффективные хищники на планете, и древние мезоамериканцы не могли этого не заметить. Воинственность и настроенность ягуара на победу стали символом элитного подразделения ацтекской армии — «воинов-ягуаров».

Воин-ягуар, древнее ацтекское изображениеНаряду с воинами-орлами, воины-ягуары занимали особое положение в армии ацтеков и в социальной иерархии общества. Считалось, что им покровительствует сам бог Тецкатлипока. Попасть в их число было крайне непросто, но те, кто смог это сделать, пользовались особыми привилегиями.

В бой воины-ягуары надевали шкуры ягуаров, и верили, что сила зверя передастся им во время сражения.

Воины-ягуары в своременном мире присутствуют в играх Civilization, Age of Empires, Medieval. Кроме того, поклонения юноамериканских инденйцев духу этого зверя обыгрывается в одноименной (хоть и малоизвестной) комедии Франсиса Вебера.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *