Кот (Стругацкие, «Понедельник начинается в субботу»)

Таким увидели кота создатели фильма ЧародеиПожалуй, столь многоликого персонажа, как Кот Баюн, стоит еще поискать, и не факт, что таковой найдется! Из русских сказок, где он предстал чудовищем, отнимающим силу у каждого, кто услышит его песни, волшебный кот кочевал по разным художественным произведениям, украшал собою творчество многих писателей, но таким, каким он предстал перед нами в романе Аркадия и Бориса Стругацких «Понедельник начинается в субботу», его еще не видел никто. По мотивам этой сказки для младших научных сотрудников (как позиционировали роман авторы) был снят фильм «Чародеи».

Кот живет в книге под псевдонимом Василий. Он – то ли кот, страдающий склерозом, то ли полиглот с признаками амнезии. Кот Василий претендовал бы на звание выдающегося интеллектуала, если бы не память, которая постоянно подводит.

И чтец, и жнец, и на дуде, то есть на гуслях, игрец – это про Василия. А еще он философ, убежденный в том, что только труд способен внести в жизнь гармонию. Сколько он знает сказок, притчей, легенд, потешек и прибауток! Вернее, знал бы, кабы не склероз, да не проблемы с именами. Никак Василий не запомнит: кто, где и когда… Вот такой он – Василий, персонаж, вышедший из-под пера знаменитых фантастов братьев Стругацких: кот с походкой доцента, обладатель кошачьего акцента и грандиозного диапазона знаний, склеротик и полиглот.

Кстати, говорят, что кота в фильме озвучивал сам Вицин… А потом от кадров с говорящим котом ничего не оставили, что очень расстроило знаменитого артиста.

Больше историй о котах из книг в разделе «Литературные коты«!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *