Кошки в доме-музей Эрнеста Хемингуэя в Ки-Уэст, Флорида

Эрнест Хемигуэй и кошки
Дом-музей Эрнеста Хемингуэя расположен в старинном городке Ки-Уэст, Флорида, на небольшом одноименном острове. Там писатель жил и работал десять лет, и сейчас при его доме-музее обитают около шестидесяти кошек. Этот великий человек, обожавший животных, в 1935-м году получил в дар от одного капитана кота с шестью пальцами на лапе по кличке Снежок. И некоторые ныне живущие там кошки пошли в него — у них тоже по шесть пальцев на передних лапах, а в некоторых случаях еще и на задних.

[Фотогалерея: Эрнест Хемингуэй и кошки]

Это беспородные кошки самой разной окраски и величины, музей – частное заведение, открытое 365 дней в году — оплачивает уход за ними и корм. Кормление кошек возложено на смотрителей музея; по меньшей мере раз в неделю их осматривает приходящий ветеринар; он же (иногда с немалым трудом) делает им ежегодные прививки, а также необходимые уколы. Кошки, как правило, доживают до старости, иногда до двадцати двух лет, а когда они умирают, их хоронят на небольшом кладбище, расположенном в углу территории музея.

Эрнест Хемигуэй и кошкиБольшинство кошек и котов стерилизованы или кастрированы, но часть из них способна к воспроизведению потомства, и их котята заменяют тех кошек, что умерли от старости, болезней и в результате несчастных случаев. Поначалу котят продавали, но сейчас все новорожденные остаются в большой кошачьей семье и передают по наследству ген многопалости.

У всех кошек есть имена – многие из них названы в честь кинозвезд! Большинство откликается на них и сильно привязывается к тем, кто о них заботится.

В последние годы между музеем и Министерством сельского хозяйства Соединенных Штатов велась настоящая битва: министерство требовало от музея лицензию на право «выставлять» кошек. Музей же настаивал на том, что кошки просто живут на его территории. Министерство грозило музею большими штрафами. Множество людей, не только из Соединенных Штатов, подписали петицию в интернете в поддержку музея, требуя оставить кошек Хемингуэя в покое.
В июле 2008-го года специально созванная комиссия пришла к выводу о том, что кошки, живущие при музее, не являются экспонатами, и разрешила держать более четырех кошек в одном доме (что в других случаях запрещено). Решение комиссии гласит: кошки живут на территории дома Хемингуэя, как это было и при его жизни; их не «выставляют», подобно животным в зоопарке; семейство многопалых кошек имеет историческую, общественную, туристическую ценность и поддерживает особую атмосферу в доме-музее Хемингуэя.

Министерство сельского хозяйства никак не прокомментировало это решение, но, похоже, в конце концов, здравый смысл победил, хотя потребовалось еще одно судебное заседание, на котором кошачий психолог подтвердил, что кошки, живущие при доме-музее, не испытывают никаких неудобств.

Страница кошек на официальном сайте музея: http://www.hemingwayhome.com/cats/

Точный адрес музея: 907 Whitehead St. Key West (США, Флорида)
На карте:


Просмотреть Кошачьи места в мире на карте большего размера

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *