Памятник вечному студенту, Нижний Тагил

Памятник вечному студенту в Нижнем ТагилеВечный студент — это шутливое выражение немного пугает всех, кто грызет гранит науки, ведь означает оно студента, который никак не может закончить свой ВУЗ. Памятников этому мифологическому персонажу поставлено только в России около десятка, а мы расскажем о том из них, который установлен в фойе института УГТУ-УПИ Нижнего Тагила. Ведь именно у этого вечного студента помимо основных атрибутов типа треуголки, зачетки, очков и тубуса, есть еще и замечательный кот.

Про символизм этого кота существует сразу две версии. Кто-то считает, что это черная кошка, перебежавшая дорогу несчастливому студенту и являющаяся причиной его бед. Другие же утверждают, что это наоборот — учёный кот, который помогает во всех занятиях и приносит счастье. За правдивость второй версии говорит и надпись «кот ученый» на постаменте прямо около кошачьих лапок.

Считается, что если потереть коту нос — это к хорошей оценке. Такие же магические свойства приписывают и зачетке бронзового студента, ведь в ней — самая настоящая пятерка!

Еще одна забавная деталь: дата открытия памятника пришлась на пятницу 13-го. К счастью это или нет — считайте сами!

На карте:

Просмотреть Кошачьи места в мире на карте большего размера

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *