Памятник «Животные на войне», Лондон

Памятник "Животные на войне", ЛондонПамятник «Животные на войне», установленный на углу Гайд-парка, посвящен всем животным, погибшим во время военных действий. Вереница животных уходит от зрителя куда-то вверх за белую стену; подпись гласит: «У них не было выбора».

На первый взгляд видны только те животные, которые отлиты в бронзе и являются центральной частью композиции. Но если приглядеться к барельефам по бокам, то можно увидеть и других животных, в том числе и кота.

Казалось бы, при чем тут кошки? Но если вы думаете, что на войне они абсолютно бесполезны, вы не правы. В первую и вторую мировую множество кошек служило в море на кораблях: они охраняли запасы от грызунов и составляли компанию морякам (например, примечательна история Непотопляемого Сэма — одного из самых известных корабельных котов).

Помимо почетной военно-морской службы, кошки участвовали так же в более курьезных экспериментах. Известно, что в США их пытались (впрочем, без особого успеха) сделать шпионами; а во Франции — космонавтами.

Точный адрес: пересечение Park Lane и Upper Brook street, City of Westminster

На карте:

Просмотреть Кошачьи места в мире на карте большего размера

Фотографии для статьи: (с) КотоГалерея 2013

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *