Антарктические кошки

Корабельные кошки не раз добирались до Антарктиды в рамках научных экспедиций.

Первым провел зиму в Антарктиде черно-белый котенок Нансен. В 1897-м году он находился на борту бельгийского парусного судна «Белгика», совершавшего первую сугубо научную экспедицию к Южному Полюсу. Котенок был любимцем всей команды, но когда корабль оказался зажатым во льдах и был вынужден провести среди них всю зиму, Нансен совершенно изменился: он плохо себя чувствовал, мало ел, все больше спал и сердился, когда его беспокоили – казалось, у него неладно с психикой. Не смотря на усилия всей команды, двадцать второго июня, в день зимнего солнцестояния, он умер.

Антарктические кошки: Питер

В 1901-м году на новом, с иголочки, корабле «Дискавери» были две кошки — Блэкуолл и Поплар. Они хорошо уживались друг с другом и делили теплое местечко у печки. К большому сожалению, Поплар в марте 1904-го года стала жертвой находившихся на судне собак. А Блэкуолл счастливо пережила обе зимы во льдах и 1-го апреля 1904-го года, в Страстную пятницу, доплыла до берегов Новой Зеландии.

На борту корабля «Монинг» тоже были кошки: черная кошка Найт и ее белый котенок Нун. А потом на нем появилась еще и серая полосатая кошка, которую, конечно же, назвали Монинг. Но во время пути она пропала, очевидно, упала за борт. Был там еще и кот по кличке Бобс; он тоже пропал где-то на отрезке пути между Мадейрой и Новой Зеландией. В декабре 1903-го года кошка Ниг родила на «Монинг» пятерых котят. Это были первые котята, родившиеся в Антарктиде.

Антарктические кошки: Питер

Когда в 1910-м году корабль «Терра Нова» стоял на якоре в лондонских доках, на него как-то пробрался маленький черный котенок, свернулся клубочком в теплом уголке и заснул. А проснувшись, вряд ли осознал, что находится на пути в Антарктиду! Он оказался незаурядным котом, вся команда искренне полюбила его, он стал ее талисманом, источником большого наслаждения и развлечением. Котенок – его кличка была Ниггер — по крайней мере, дважды падал за борт, его спасали и отпаивали небольшим количеством бренди. Команда сделала ему из парусины небольшой гамак, справила одеяльце и подушку. Забраться в гамак было очень не просто, но Ниггер быстро справился с этой задачей и, раскачиваясь, сладко спал в нем, равнодушный к свирепым штормам и плохой погоде. Как-то раз он спал, а тем временем корабль, причаливший в Мельбурне прежде чем двинуться дальше на юг, обходил один важный адмирал. Ниггер открыл глаза, взглянул на большого человека, широко зевнул, лениво вытянул лапу и снова заснул. Говорят, это очень позабавило адмирала.

Антарктические кошки: Ниггер

Как ни грустно, но счастье изменило Ниггеру в самом конце его последнего путешествия – кота смыло за борт во время свирепого шторма на Ла-Манше. На воду опять спустили шлюпку, но на этот раз Ниггера не нашли.

В 1921-м году на корабле «Квест» была кошка по кличке Квести, пережившая все трудное путешествие в Антарктиду.

С 1934-го по 1937-й год судно «Пенола» также плавало в Антарктиду. На нем были полосатый кот Питер и котенок Луммо, не обращавший внимания на холод, и даже сворачивавшийся клубочком на снегу. Он выдержал все трехлетнее путешествие.

Информация и фото: Purr-n-fur.org.uk

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *