Кошки в космосе: французская космическая одиссея

Фелисетт - - французская кошка в космосе
Имя: Феликс, Фелисетта
Порода: беспородные
Окрас: табби (Феликс), черно-белая (Фелисетта)

Доподлинно известно, что не только собаки и обезьяны покоряли космос: в середине прошлого века французские ученые запустили туда кошку.

На заре космонавтики многие развитые страные экспериментировали с запуском в космос животных. Все знают знаменитых космических собак: Лайку, которой не суждено было вернуться на Землю, и Белку и Стрелку, которые вернулись обратно благополучно. В те же годы в Америке проводились запуски обезьян и мышей (и по неподтвержденным данным тренировали для этого кошек, но так их и не запустили).

Фелисетт - - французская кошка в космосеС небольшим отставанием от более продвинутых держав и уже после полета Юрия Гагарина в космические испытания вступила Франция, а для полета были выбраны несколько кошек. Источники умалчивают, почему предпочтение было отдано им, а не собакам (более настроенным на кооперацию с человеком) или обезьянам (более похожим на человека). Впрочем, кошки не очень страдали: пишут, что десять из выбранных животных пришлось отстранить от полетов за слишком хороший аппетит 🙂

Из тех, кто не слишком разъелся и был готов к путешествию выбрали беспородного полосатого кота по имени Феликс. Но Феликс умудрился сбежать перед стартом и был заменен на черно-белую кошку Фелисетту (конечно, правильно было бы назвать её на французский манер Фелисетт, но с «а» на конце звучит красивее), которая и отправилась в первое кошачье космическое путешествие 18 октября 1963 года.

На орбиту Фелисетта не попала, но провела несколько минут в космосе. Всё это время датчики на её голове посылали данные в центр управления полетом (почему-то здесь мне вспомнился фильм «Контакт»). Через некоторое время капсула с кошкой отделилась от ракеты и упала обратно на Землю, после чего была благополучно найдена. Судьба героической кошки после полета, к сожалению, неизвестна.

Франция до сих пор остается единственной страной, отправлявшей в космос кошек, а Феликс и Фелисетта остались в истории на нескольких фотографиях того периода и на памятных марках.

Подготовка кошек в НАСА

Французская кошка в космосе

2 comments for “Кошки в космосе: французская космическая одиссея

  1. 18.02.2014 at 14:39

    Французы, как всегда оригинальны! ))

  2. Феликс
    18.11.2021 at 09:09

    Ну почему же не известна судьба Фелисетты, очень даже известна! Её разобрали, если можно так сказать, по запчастям, все органы были тщательно исследованы. Отдала свою жизнь во благо науки. Вот такие, французы, оригинальные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *