Как отмечают день кошки в разных странах?

Открытка ко дню КошкиНи одно другое животное не удостоилось чести иметь такое количество праздников, жаль только, что сами кошки зачастую об этом даже не догадываются. 8 августа, а именно эта дата является Всемирным Днем кошки, – не 8 Марта! Вряд ли в этот день хозяин станет ловить за своего питомца мышей, вот помурчать на диване – это запросто! Тем не менее, есть страны, в которых уже сложились традиции празднований.

В России, как и в некоторых других странах, День кошки отмечается 1 марта. В 2004 году с такой инициативой выступил Московский музей кошки, и уже несколько лет подряд в этот день люди выражают благодарность трудолюбивым, ласковым и грациозным животным тем, что оказывают им особый почет. Проводятся выставки, раздаются титулы и награды. В Китае, как и в России, День кошки приурочили к приходу весны. Массовых мероприятий по этому поводу не проводится, однако, 1 марта кошки получают нечто большее – защиту, причем, на уровне законодательства.

В Англии, которая отличается гуманным отношениям к животным, в День кошки хозяева потчуют своих питомцев деликатесами, а тем кошкам, которые состоят на службе (охраняют музеи, зернохранилища), обустраивают домики, дарят форменную одежду. Пожалуй, самым массовым, ярким и красочным праздником, посвященным кошке, является фестиваль, проводимый в Бельгии. В программу фестиваля входят костюмированный парад и символическое сбрасывание игрушечных котов с колокольни.

История этого праздника такова: в средние века кошек считали приспешницами дьявола, а потому уничтожали, но так как их истребление способствовало размножению грызунов, торговцы вынуждены были терпеть мышеловов. Как только закрывался сезон торговли, городской шут собирал несчастных животных в мешок и сбрасывал с высоты. Отсюда и берет начало традиция сбрасывать мягкие игрушки с колокольни.

В Японии в День кошек хозяева особенно внимательны к своим питомцам, например, они водят их в кафе. В Америке проводятся акции в защиту котов. Животных, у которых нет хозяев, пристраивают в приюты, где их и находят люди, неравнодушные к проблеме бездомных животных. Если в других странах в той или иной форме чествуют всех кошек, то в Италии обратили внимание именно на черных, ведь им достается от людей больше, чем белым, рыжим и серым. День 17 ноября можно назвать Днем защиты черного кота.

Несмотря на такое количество праздников, связанных с кошками, официально дата проведения Дня кошки не утверждена. По большому счету совсем неважно, когда он будет: в марте, августе или ноябре, главное, чтобы доброту и сострадание к животным человек проявлял не только по праздникам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *