Непотопляемый Сэм

Имя: Сэм
Окрас: по разным версиям, либо черно-белый («маркиз»), либо табби

Сэм (также известный как Оскар, см. «Знанье кошачьих имен» Т.С. Элиота) — кот, отслуживший во время великой Отечественной войны на трех кораблях: сначала на немецком «Бисмарке», куда попал контрабандой, пронесенный одним из матросов; потом на британском эсминце «Казак». Последним кораблем в карьере кота стал британский авианосец «Арк Ройял».

Примечательно, что все три корабля утонули во время военных действий, и со всех трех кот умудрился спастись. Именно за эту способность выходить сухим из воды кот и получил от команды «Арк Ройяла» прозвище «непотопляемый». Впрочем, после Арт Ройяла решено было не искушать судьбу (интересно, кем?) и больше кота на борт не брали. Некоторое время он жил у генерал-губернатора Гибралтара, а к окончанию войны переехал в Великобританию, где и прожил до своей смерти в 1955 году.

Оскар-Сэм оставил свой след в Международном своде сигналов: теперь флаг «О» («Оскар») означает «Человек за бортом».

Идея про кота, который выжил, перекочевала и в Голливуд: ведь с космического корабля в «Чужом» Рипли спасается именно с котом. Еще одна история про спасающегося с корабля кота изложена в детской книжке про Каспара, принца котов.

Некоторые исследователи предполагают, что история Оскара правдива лишь частично, а частично является мифом. В поддержку своей теории они высказывают следующие доводы:
— В разных источниках сохранились фотографии котов разного окраса
— Нет ни одного подтверждения (письменного или фотографического), что на Бисмарке вообще был кот.

Впрочем, совершенно ясно одно — на многих (если не на большинстве) британских судах во время войны служили коты. Правды же про Сэма, наверное, мы не узнаем никогда, поэтому вы вольны выбрать для себя любой из предложенных вариантов.

На иллюстрации: Непотопляемый Сэм на рисунке Джорджины Шоу-Бейкер

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *