«Кошка напрокат», Япония

Название: «Кошка напрокат» (Rentaneko)
Производство: Япония, 2012
Режиссер: Наоко Огигами
Оценка КотоГалереи: 9
Оценка IMDB: 7.1

Японская девушка Саёко живет одна в традиционном маленьком домике. У нее нет друзей, а единственная родственница — бабушка — умерла два года назад. Именно от бабушки Саёко получила в наследство свой уникальный дар: притягивать к себе и понимать кошек. Кошки приходят к ней сами и остаются жить в её доме.

И именно с кошками связан маленький бизнес Саёко, «Кошка напрокат». Каждый день девушка сажает нескольких животных в небольшую тележку, берет мегафон и бродит по окраине своего городка, зазывая тех, кто хочет взять кошку в аренду. Все потенциальные клиенты проходят строгую проверку: Саёко смотрит, как они живут, интересуется, почему они хотят взять кошку, интересуется у кошки, хочет ли она остаться тут жить, и подписывает крошечный импровизированный договор.

Все клиенты «Кошки напрокат» — одинокие люди: и пожилая женщина, похоронившая мужа и любимую кошку, и мужчина, который из-за работы вынужден жить вдали от семьи. И для каждого найдется свое лекарство, ведь «если у вас в сердце пустота, то именно кошки могут мало-помалу её заполнить» — таков девиз главной героини.

От фильма не стоит ждать спецэффектов, глубокой интриги или захватывающего голливудского хеппи-энда. Но, вынырнув из погружения в неторопливую жизнь кошек и их хозяйки, начинаешь смотреть на мир немножко иначе: немножко добрее. Как сказала на премьерном показе исполнительница главной роли: «Я буду рада, если после просмотра фильма вы немного задумаетесь».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *