Тама: начальник железнодорожной станции

Трехцветная кошка по имени Тама — не просто какой-то домашний питомец. Она занимает высокий и ответственный пост начальника железнодорожной станции Киси (Kishi) в японской префектуре Вакаяма.

Когда в 2006 году японские станции в целях снижения затрат перевели на полностью автоматизированный режим работы, на каждой станции осталась только одна «человеческая» должность: начальник станции. Начальников чаще всего выбирали из работников ближайших лавок, так же выбрали и Тосико Каяма — крестную мать Тамы. Помимо основной работы, Тосико подкармливала Таму и других бездомных кошек около станции. Видимо, именно она убедила представителей железной дороги назначить начальницей вместо себя кошку.

Как бы там ни было, в 2007 году Тама была официально названа начальницей станции Киси (основная обязанность: встречать приезжающих). Назначение в первый же месяц увеличило пассажиропоток на станции почти на двадцать процентов! Это настолько понравилось владельцам железнодорожной компании, что они повысили кошку в должности до супер-начальницы (что сделало её единственной женщиной в этой компании, занимающей высокий управленческий пост).

А в 2009 году был сделан специальный Тама-поезд, украшенный рисованными изображениями знаменитой кошки.

Говорят, что особенное удовольствие от посещения станции Киси получают дети — особенно, когда Тама гордо приветствует их в своей рабочей униформе и фуражке с кокардой.

Фотографии для этой статьи были взяты их Википедии: http://en.wikipedia.org/wiki/Tama_(cat)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *