Бубастис — город богини Баст

Любой кошатник знает про древнеегипетский культ кошек и их богиню-покровительницу, которая носила имя Баст (Бастет). Центром же египетского кошачьего культа был город Бубастис (или Пер-Баст, Per-Bast), в котором располагались родные каждому египтянину храм Баст и кошачье кладбище. Храм был огромным сооружением, построенном в XX веке до нашей эры (возможно, на месте еще более раннего храма) и несколько веков спустя описанным Геродотом в «Истории»:


«Оно [святилище Бастет] целиком, за исключением входа, лежит на острове. Ведь из Нила ведут два канала, до входа в святилище идущие отдельно. Они обтекают храм с обеих сторон. Каждый канал шириной в 100 пусов (ок. 30,8 м) и осенен деревьями. Преддверие же высотой в 10 оргий (ок. 18,51 м) и украшено замечательными статуями в 6 пехиев (ок. 2,77 м) вышины. А святилище расположено посреди города, и вид на него открывается из всех частей города. Так как город этот поднят насыпью, а святилище осталось на своем прежнем месте, то поэтому оно и доступно обозрению [из города] со всех сторон. Оно ограждено стеной, украшенной рельефами, а внутри его — роща с могучими деревьями, которыми обсажено высокое храмовое здание со статуей богини.» (из Wiki)

Ежегодно в честь Баст в храме и вокруг него проводились пышные праздники.

Вторая достопримечательность Бубастиса — это кладбище (некрополь) кошек того же времени. Точнее, кошачья «часть» человеческого кладбища: в каменной стене египтяне делали специальные отверстия, в которых и хоронили мумифицированных кошек и (почему-то) крыс.

Немногие, впрочем, знают, что остатки величия Бубастиса существуют и поныне (хотя, конечно, лежат в руинах): и на фундамент храма, и на кладбище кошек, и на величественную статую богини Хатхор (более позднее имя Баст) можно посмотреть. Древний город лежит около современного города Эз-Заказик на севере страны.

На карте:

Просмотреть Кошачьи места в мире на карте большего размера

Фотографии взяты с http://looklex.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *