Кошачья улица (Via della Gatta), Рим

Кошачья улица (виа делла Гатта) – это маленькая улица в Риме (но не такая маленькая, как улица кота в Париже), параллельная улице дель Корсо. Она находится между галереей Дория-Памфилий и замком Грациоли (где в настоящее время живет Сильвио Берлускони) и идет под углом к улице Плебисцито. Эта улица знаменита мраморной статуей кошки, расположенной на карнизе замка Грациоли.

Происхождение этой статуи не совсем ясно. Во времена римского владычества, во время правления Каракаллы, на месте замка Грациоли находился огромный храм богини Изиды, простирающийся до самого Пантеона. Храм Изиды был украшен скульптурами, вывезенными из Египта. Возможно, что статуя кошки, давшая название улице, была одной из скульптур храма, посвященного богине Бастет.

Если верить одной из местных легенд, статую поставили на ее нынешнее место в память кошки, которая спасла обитателей замка Грациоли, предупредив их своим мяуканьем о начавшемся в здании пожаре. Согласно другой легенде, кошка спасла от падения ребенка, подняв тревогу, когда он выбрался на карниз дома. И наконец, еще одна легенда говорит о том, что направление головы кошки указывает на зарытый на улице клад.

Точный адрес: Via della Gatta, Roma, Italia
На карте:

Просмотреть Кошачьи места в мире на карте большего размера

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *