Улица кота-рыболова, Париж

Точный адрес: Rue du chat qui peche, метро Saint Michel

Улица ловящего рыбу кота в Париже находится прямо на набережной, напротив собора Парижской Богоматери. Это самая узкая улица города: всего 180 сантиметров в ширину. И называется эта улица так не случайно, а благодаря уличной вывеске, на которой как раз был изображен рыбачащий кот.

Но существует и другая версия возникновения названия. По легенде, в Средние века, когда кошки, особенно черные, считались слугами дьявола и приспешниками нечистой силы, на этой улочке жил черный кот, любивший половить рыбку в Сене. И на ней же жил католический священник (а католические священники должны всегда носить черную одежду).

А еще здесь любили бродить студенты Сорбонны, которые (видимо, после бутылочки хорошего Бордо) и решили, что кот и священник — одно лицо. Несчастного кота поймали и убили, после чего священник действительно пропал… Студентов тоже нашли и приговорили к смерной казни за убийство патера.

Говорят, что после казни студентов священник снова появился на улице как ни в чем ни бывало, а вслед за ним вернулся и черный кот.

На карте:

Просмотреть Кошачьи места в мире на карте большего размера

1 comment for “Улица кота-рыболова, Париж

  1. 23.07.2012 at 23:41

    Страсти какие, зря я на ночь прочитала))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *