Памятник дворнику с котом, Белгород

Автор: Тарас Костенко.
Точный адрес: г. Белгород, ул. 50-летия Белгородской области.

На одной из центральных улиц Белгорода находится памятник дворнику. Он был установлен в 2006 году, и интересен не только колоритностью фигуры дворника, но и тем, что представляет собой композицию, в которой кошка исполняет не менее значимую роль. Обе фигуры, и кошки, и дворника выполнены из бронзы.

По тому, как кошка спокойно сидит у ног дворника, видно, что такое времяпровождение для нее является привычным. В те времена, когда дворник выглядел так, как представлен Тарасом Костенко, картина, где главными персонажами являлись дворник и кошка, была привычной. Такой сюжет можно было наблюдать в любом дворе, поэтому памятник дворнику получился более, чем реалистичням. Сюжетная городская скульптура именно этим и интересна, она близка и понятна каждому прохожему, а потому так любима горожанами.

На карте:

Просмотреть Кошачьи места в мире на карте большего размера

1 comment for “Памятник дворнику с котом, Белгород

  1. Роман
    17.09.2013 at 00:08

    Никанорыч.
    Никто не знал, что делает в данный момент дворник Никанорыч, то ли он ищет мелочь , то ли беспокоит блох в седых зарослях , то ли просто сжимает некогда мощную плоть глядя на проходящих красавиц.
    Боже , уже 4 сентября, и год 13-й, а ведь когда то и мысли не было глядя на календарь предаваться мало радостным размышлениям о том что не так и много осталось до финиша. Последнее слово мурашками отозвалось в загривке Никанорыча. Он был как всегда в своём аккуратном, немного замусоленном, изменившем цвет и запах фартуке. Запах по верно подмеченному замечанию соседа по участку Нельсона, имеют носки после трудового дня, фартук же, обладал особым ароматом, источником коего были мочевые метки своей территории кота принадлежащего Никанорычу (последний после просмотра своим владельцем фильма «Формула любви» приобрёл творческий псевдоним Маргадон). Хотя вопрос кто кому принадлежал, был ещё спорный. Именно Нельсон (именуемый так товарищами по орудию труда за смугловатый цвет лица, наличие учёной степени и любви к альтруизму) на последнем заседании «Клуба Избранных» ( как они себя величали в оппозиции к Бельдербергскому) результатом которого явился заплывший на утро глаз Вениамина Ф., порваный в очередной раз аккордеон, пара пустых баклаг пива «Клим», пустая упаковка сухариков, остатки плавленого сырка и треснутая обивка некогда имевшего привлекательный вид кресла, благосклонно оставленного кем то из обеспеченных жильцов дома № 14 возле мусорных контейнеров, поднял вопрос и даже выдвинул вполне обоснованную по его мнению гипотезу о принадлежности именно Никанорыча к Маргадону, которые могли в результате незамысловатых действий механизма Кармы и закона Уильямса-Хека, в прошлый раз своего пребывания на земле состоять так сказать в более плотных отношениях. А именно Никанорыч тогда будучи крепостным у боярыни Меньщиковой (которая за растрату отцовского имения и уничтожение в ведре с водой слепых котят в сей раз предстала котом) люто любил ее, но разность социального положения не позволила развиться отношениям. Для убедительности своих доводов Нельсон трижды голосом Жириновского воскликнул: «Ха-ле-лу-я»! прошипел: «Миа Кульпа», зачем то поцеловал сторублёвую купюру, которой предварительно поводил по своему телу, как это делают торговцы, следуя ритуалу «На почин», стукнул в дно ведра аки в бубен и сделал сальто назад …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *