Всемирный день кошек — первое марта (день кошки в России)

Всемирный день кошек — именно этот праздник отмечают в России первого марта. Справедливости ради нужно отметить, что назвать этот день всемирным не совсем верно. Из всех праздников, посвященных кошкам, которых в мире великое множество, наиболее всемирным явлется восьмое августа. В России же приставка «всемирный» появилась, видимо, по старой привычке.

Впрочем, в таком разнообразии праздников есть своя прелесть — ведь настоящий любитель кошек сможет при желании праздновать несколько раз в году: и зимой (Японский день кошки), и весной (российский день кошки), и летом (всемирный день кошки, 8 августа), и осенью (итальянский день кошки). И неудивительно, что появились все эти даты, ведь кошка на сегодняшний день является самым популярным домашним животным на планете!

Но вернемся к дню кошки в России. Иногда считается, что этот праздник возник стихийно — это заблуждение. На самом деле он был утвержден совершенно сознательно в марте 2004 года московским Музеем кошки при поддержке ООН. По дате видно, что наш День кошки достаточно молод, он сильно моложе своего итальянского аналога, но старше, чем день кошки в Польше .

История не сохранила объснений, почему день кошки был назначен именно на первое марта, но можно предположить, что дата была выбрана не случайно — таким образом мы празднуем наступление долгожданной весны и возносим должную хвалу мартовским котам!

Как праздновать день кошки?

> Открытки ко всемирному дню кошек

В День кошки по всей России традиционно проводятся разнообразные выставки кошек и другие связанные с кошками мероприятия, которые можно посетить всей семьей. Если у вас есть дети, то можно устроить праздник с играми и викторинами на кошачью тему дома. Экстремалы могут одеться в костюмы кошек и мяукать на улицах и крышах :), другими словами, способы отпраздновать ограничены только вашей фантазией. И все согласятся, что обязательно нужно порадовать наших домашних кошек повышенным вниманием и вкусными лакомствами.

Впрочем, есть разные варианты празднования: можно взять пример с любителей кошек за границей и обратить в этот день внимание не только на счастливых домашних кошек, но и на бездомных. День кошки — это тот самый день, когда можно сделать доброе дело для всего кошачьего племени: привезите небольшое пожертвование из корма в ближайший к вам приют (это лучше заранее согласовать с администрацией приюта); пожертвуйте небольшую сумму в фонд поддержки бездомных животных, а лучше — волонтерам на pesikot.org (это несложно, можно просто положить денег на телефон! Мы давно помогаем волонтерам с этого форума и можем подтвердить, что все деньги действительно пойдут на помощь кошкам); или подкормите бездомных кошек рядом с вашим домом.

Счастливого дня кошки!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *