День черного кота в Италии

День кошек в Италии официально называется «День черного кота» и празднуется 17 ноября — в самое неприятное в Северном полушарии время года, когда дни короткие, а ночи — длинные. (Кстати, если вы читали прекрасную книгу про Неро Корлеоне, то помните, что 17 ноября — это день рождения главного героя)

Почему же было выбрано именно это время? Такая дата была выбрана неслучайно. Ноябрь для европейцев (а особенно для суеверных итальянцев) — это месяц Хеллоуина и ведьминских шабашей, а 17 в Италии считается самым несчастливым числом. Поэтому 17 ноября — несчастливый, ведьминский день. Самый подходящий день для черных кошек!

В День кошки празднуется в первую очередь память всех черных (и других) кошек, которые в Средние века считались слугами дьявола и сообщниками ведьм и потому подвергались жестоким пыткам. К сожалению, среди необразованной части населения Италии до сих пор ходят связанные с кошками предрассудки, поэтому праздник был создан в первую очередь для реабилитации кошек в глазах людей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *