Катрин Денев

КАТРИН ДЕНЕВ
Кошка, гуляющая сама по себе

«Великая карьера великой звезды» началась в 1959г. с эпизодической роли в фильме «Котята», где 16-летняя Катрин играла вместе со своей обожаемой старшей сестрой Франсуазой. Тогда она, как и сестра, носила фамилию отца — Дорлеак и была черноволосой. Сменив масть и фамилию отца на девичью фамилию матери, Катрин Денёв станет, по меткому определению журналистов, «самой невероятной блондинкой во всей истории платинированных звезд». Франсуа Трюффо в пору близкой дружбы с Катрин соорудил из ее имени и фамилии нежное прозвище «Cat-de-neuve» («Новая кошка»). Кошки — независимые и жизнестойкие существа; срываясь с высоты, приземляются на все четыре лапы, в мягких подушечках которых таятся острые коготки.

Мадемуазель Денёв — независимая женщина: она не стала официально связывать свою судьбу с мужчинами, от которых рожала детей: Роже Вадимом и Марчелло Мастроянни. Правда, на какое-то время сделалась миссис Бейли, ненадолго выйдя замуж за английского фотографа Давида Бейли.

Одно из лучших качеств Катрин Денёв — умение держать удар в любых обстоятельствах. Несколько лет назад она выиграла судебный процесс и добилась выплаты большой суммы за нанесенный ей моральный ущерб: журнал лесбиянок США взял в качестве названия её фамилию — «Денёв». Кроме этого, Катрин подала в суд и выиграла 50 тыс. франков у парижского скандального листка «Вуаси», который написал, что она якобы ненавидит Изабель Аджани, Брижжит Бардо и Элизабет Тейлор. В интервью «Пари-Матч» Катрин Денёв сказала, что на её счет написано много неверных вещей, поэтому она подумывает наговорить на магнитофон свои воспоминания и заняться их изданием.

В ожидании книги самой Катрин Денёв у нас есть сейчас возможность прочитать недавно изданную книжку Александра Брагинского, первая часть которой посвящена жизнеописанию актрисы, а вторая состоит из интервью, переведенных автором из популярных кинематографических журналов: «Cahiers du Cinema», «Premiere», «Studio» ets.

Ольга Андреева
«СК-Новости» № 66

Наша справка:

Катрин Денев снялась более чем в 70 фильмах. Она начала работать в кино еще подростком, и скоро ее талант и красота были замечены режиссерами мирового класса. В 1965 году Роман Полански занял ее в картине «Отвращение», а в 1967-м Луис Бунюэль пригласил сниматься в фильме «Дневная красавица», ставшем классикой мирового кино. Семидесятые были расцветом ее карьеры. Начало последнего десятилетия уходящего века ознаменовалось для Денев «Оскаром» за фильм «Индокитай».

Выходные и немногочисленные каникулы Катрин Денев проводит в своем доме в Нормандии. Нарушить ее уединение там могут лишь самые близкие друзья.

Когда она впервые увидела этот дом, напомнивший ей романы Бальзака, то решила, что он ждет именно ее. Понадобилось приложить немало усилий, чтобы привести его в порядок, и теперь это чудесный уголок, где Катрин обитает вместе с… пятью кошками, а также гусями, овцами, индюком и ослом.

Кошки появлялись по-разному. Одна пришла из леса, другую подарили друзья, третью актриса купила для своей дочери…

По материалам зарубежной печати подготовила Марина ГОСТЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *