Сергей Безруков

СЕРГЕЙ БЕЗРУКОВ
Кот: Вальс Ромео (Рямзик), корниш-рекс

Кто придумал такое смешное имя?

Мы долго думали, как его назвать. У него трудное имя Вальс Ромео, папа у него какой-то там чемпион. Ромео мы его звать не хотели, ромка — простовато. Поскольку кот похож на египетского, решили звать Рамзес. Сережа послушал это и сказал: «Какой же он Рамзес, он просто Рямзик».

С кем оставляете кота, когда уезжаете?

Пока мы не можем с ним расстаться и везде возим с собой. После Нового года, когда ему было всего три месяца, мы брали его с собой в пансионат. Он замечательно перенес дорогу в машине, нигде не напачкал. В пансионате он облюбовал себе туалет — там были теплые обогреваемые полы и коврики. Мы этому только обрадовались — значит, не будет проблем с ободранными диванами. Рямзик свил себе «гнездо» из полотенец и дремал в нем. По номеру тоже бегал, но потом возвращался к себе. Недавно жил с нами в пятизвездочной гостинице в Пятигорске. Когда мы его выпустили в номер, он сразу пристроился рвать диван, а диван очень дорогой. Мы сказали: «Ну что, парень, ты сам решил свою судьбу», и поселили в туалете. Не могу сказать, что кот расстроился — там тоже были теплые полы и много полотенец. Правда, пришлось убрать подальше занавеску, потому что он на ней катался и мог ушибиться о кафель.

А как он себя дома ведет?

Ему не нравится, что мы не пускаем его в свою спальню на ночь. Он днем выдрыхся и ночью к нам охотиться идет. А нам спать хочется… Тогда он отыгрывается на сыне, который свою дверь не закрывает. Андрей каждое утро говорит: «Опять он по мне скакал полночи», — но при этом у него такое довольное лицо…

Говорят, кошки лечат…

Мы, слава Богу, особо не болеем. Но я уверена, что вибрации, которые создаются при мурчании кошек, очень полезны. Наверное, мне надо было завести кота, чтобы полюбить всех кошек. Они как люди, каждая со своим характером.

(Рассказывала жена Сергея Ирина Безрукова).
«Комсомольская правда» 17 марта 2002 г.


Наша справка:

Заслуженный артист РФ, Лауреат Государственной премии РФ

Окончил Школу-студию МXАТ в 1994 г. (курс О. Табакова), в том же году принят в труппу Театра п/р О. Табакова. Играл в спектаклях «Страсти по Бумбарашу» (Студент), «Ревизор» (Квартальный), «Билокси-Блюз» (Юджин Джером), «Затоваренная бочкотара» (Телескопов), «Матросская тишина» (Давид Шварц), «Звездный час по местному времени» (Саратов), «Анекдоты» (Калиневич и Ступак). Играет в различных театральных проектах, в антрепризах: «Искушение», «Ведьма» (Театральное агентство «Арт-партнер XXI века»). Занят во МХАТе им. А. П. Чехова в спектаклях «Амадей» (Моцарт), «Священный огонь» (Морис Тэбрет). В 2002 году в театре им. М. Н. Ермоловой вышел спектакль «Александр Пушкин» по пьесе Виталия Безрукова в его же постановке, в Сергей сыграл великого русского поэта.

Снимался в фильмаx: «Крестоносец» М. Туманишвили и А. Иншакова, «На бойком месте» А. Саxарова, «Китайский сервиз» В. Москаленко, «Вместо меня» В. Басова, «Бригада» А. Сидорова, «Азазель» А. Адабашьяна и др.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *