Анастасия Волочкова

АНАСТАСИЯ ВОЛОЧКОВА
Кот Маркиз

Рассказывает Анастасия Волочкова:

Мой нынешний котик — первый в моей жизни. Его подарил папа. Это было давно. Когда я увидела это крохотное белое существо с голубыми глазами, то влюбилась в него раз и навсегда. Мы назвали кота Маркизом — было что-то аристократичное в этом ангорском котике. Он, конечно, стал любимцем семьи и всех наших знакомых.

Вскоре после его появления мы обнаружили, что он лишен слуха. Мы обратились к ветеринару, и он объяснил нам, что глухота свойственна чисто белым котам с голубыми глазами. Сначала это нам очень мешало, так как он любил забираться в шкаф или другое укромное место и его невозможно было найти: ведь нашего зова он не слышал. Постепенно мы научились с ним общаться, и мне кажется, что ни ему, ни нам глухота не мешает. Он обожает новые места и быстро приспосабливается к ним. С возрастом (ему сейчас 15 лет) он перестал быть таким озорным, каким был в детстве. Тогда он обожал лазить по верхам и оттуда сбрасывать, что под лапу попадется: перебито было много хрустальных вазочек и фарфоровых статуэток…

Известно, что кошки — отличные терапевты. У Маркиза эти способности обнаружились очень рано. Если я, приходя с репетиции, чувствовала боль в ногах или спине, то, стоило мне лечь, как Маркиз тут же располагался на том месте, где я чувствовала боль, и через какое-то время мне становилось легче. Кроме того, одно созерцание его — такого огромного, белого, пушистого, важного красавца — действует успокоительно.

Но самое удивительное свойство моего кота — он провидец. Его появление в моих или маминых снах всегда означает предупреждение, сигнал о предстоящих нам неприятностях. Чаще всего это бывает связано с обманом и предатекльством со стороны тех людей, которым мы доверяли. К сожалению, предсказания Маркиза всегда сбываются.

Беседовала Ирина Волкова
«Друг» №7. 2003

—-
Наша справка:

Анастасия Волочкова.
Балерина, Заслуженная артистка России, Прима-балерина Мариинского Театра, Большого театра, Английского национального балета, театра балета Юрия Григоровича.
Лауреат Международного конкурса имени Сержа Лифаря, обладательница приза «Золотой лев» и «Benois de la Danse».

Родилась 20 января 1976 года в Санкт-Петербурге.
В 1994 году с отличием закончила Российскую Академию Балета имени Вагановой (класс профессора Н. Дудинской).
С 1994 по 1998 год танцевала в Мариинском театра, в который была принята после окончания училища.
В Эрмитажном театре Волочкова танцевала как главные партии классических балетов, так и современные номера, например, «Дуэт для одной» (хореография В.Анжелова, музыка Пьяццолы).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *