Кот-милиционер: борец с браконьерами

Ряды милиции Степновского района Ставропольского края понесли невосполнимую потерю. Злодеи-браконьеры, которые везут через границы края незаконно выловленную в Каспийском море рыбу, расправились с единственным в России милицейским котом по кличке Русик. Он погиб две недели назад под колесами одного из автомобилей, которые исправно досматривал в течение целого года, помогая милиционерам искать спрятанных осетров.

По Русику скорбят все сотрудники контрольно-пропускного пункта, который стоит в Степновском районе на дороге, берущей свое начало в Дагестане. Именно по этому маршруту браконьеры и их подельники пытаются провести в Центральную Россию тонны незаконно выловленной в Каспии рыбы. Местным милиционерам предписано досматривать все подозрительные грузовики и легковушки на КПП. Но изобретательные преступники научились прятать рыбу в такие места, что ни один, даже очень опытный, сотрудник милиции не найдет. И тут на помощь стражам порядка пришли коты. Вернее, сначала появился один котенок, который благодаря своему исключительному нюху очень быстро превратился в служебно-розыскного кота.

— Наши сотрудники год назад подобрали на контрольно-пропускном пункте сиамского котенка, —рассказал «Известиям» начальник КПП Сергей Коваленко. — Он был такой голодный, поэтому пришлось накормить его только что конфискованной у браконьеров рыбой. Решили назвать его Русик и оставить на нашем посту.

Благодаря обильному, постоянному и разнообразному питанию (рыбу конфисковывали разную) Русик стал быстро расти. Вскоре возмужавший кот перестал бояться рычащих машин и уже без опаски сопровождал милиционеров во время досмотра автомобилей. Однажды кот запрыгнул в багажник притормозившей у КПП грузопассажирской легковушки, которую постовые решили не проверять, и потянул лежавший там брезент. Под ним оказалось несколько хвостов осетров, которых, как позже выяснилось, хозяева совершенно законно приобрели на рынке.

— И после этого мы решили использовать Русика при проверках, — рассказал Сергей Коваленко. Так Русик сам стал зарабатывать себе на пропитание. Количество конфискованной у браконьеров рыбы резко возросло: кот находил ее во всех тайниках.

Вскоре на посту пригрели еще одного кота — Барсика, который также выходил на службу. Но больше в ночное время, когда Русик честно отдыхал от трудов праведных на благо правопорядка. Однако совместные боевые дежурства котов продолжались недолго. Барсик, убежав однажды с поста в чисто поле, вернулся к милиционерам совсем больным. Оказалось, что рыба ему надоела и он решил полакомиться мясом: поймал мышь. Но съеденная им мышь оказалась отравленной: за сутки до этого на поле травили грызунов.

— Все попытки вылечить несчастного не увенчались успехом, — поделился Сергей Коваленко. — Барсик умер.

Русик с тех пор служил один. Но две недели назад и его жизнь трагически оборвалась. Русик попал под машину и скончался на месте. Случилось это поздним вечером, после того как уставший за день Русик поужинал и вышел на вечернюю прогулку вокруг КПП. Возможно, водитель скрывшейся с места преступления машины просто не заметил кота. Но милиционеры считают, что с любимым животным и ценным сотрудником могли расправиться браконьеры. Многие из них проезжают через этот пост несколько раз в месяц и уже не раз крыли матом умное животное, сунувшее свою усатую мордочку в хитрый тайник.

— Учитывая этот удачный опыт, мы не исключаем возможности того, что и в дальнейшем будем продолжать использовать котов для борьбы с «рыбными» браконьерами, — заявил Сергей Коваленко. — Но тут нужен строгий отбор. Не всякий кот имеет шанс попасть на службу, а только действительно обладающий редким талантом — «вынюхивать» рыбу.

В Степновском райотделе милиции сейчас всерьез думают о том, чтобы выделить деньги для специалистов, которые могли бы учить самых талантливых котов находить спрятанную в тайниках рыбу.

Константин ГЕТМАНСКИЙ, Алиса ТИМОШЕНКО, Олег ТРУТНЕВ
Сайт Izvestia.ru

1 comment for “Кот-милиционер: борец с браконьерами

  1. 23.08.2013 at 21:19

    Бедный сиамчик:(

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *