Об ожирении и режиме питания

20.11.2002
*** Моя хозяйка кормит меня два раза в день: утром и вечером. Но я не съедаю сразу всю порцию пищи, которую мне дают, а ем понемногу. У меня два вопроса: во-первых, почему это так, а во-вторых, права ли моя хозяйка, что наваливает мне столько в миску, а потом целый день не кормит?
Бонни, г. Москва

Дорогая Бонни!
Ты не одинока: большинство кошек предпочитает твой режим, т.е. питается небольшими порциями, но часто. (Кстати, такой режим не помешал бы и некоторым людям). Это объясняется тем, что естественная добыча домашних кошек — мыши и птички — имеет маленькие размеры. Стандартная же порция кошачьей пищи приблизительно соответствует пяти мышам. Поэтому и при кормлении мы съедаем порцию размером с мышь, потом ждем, пока она переварится, и только потом снова идем к миске за очередной «мышкой».

К сожалению, у наших хозяев редко бывает возможность или желание давать пищу маленькими порциями. Что делать — люди поступают так, как им удобно. Придется тебе самой продолжать регулировать свой рацион.

20.11.2002
*** Дорогой Эшли! Давно хотела узнать, почему кошки трутся о ноги хозяина?
Ольга, г. Уфа.

Дорогая Ольга!

Ясно, что кошка таким образом проявляет свою любовь к хозяину и ласкается. Но это еще не все. Дело в том, что на морде кошки расположены специальные железы, выделающие пахучие вещества, служащие ей визитной карточкой. Когда кошка трется об ноги хозяина, она таким образом «метит» его . Многие люди не воспринимают этот запах, но окружающим кошкам он четко говорит: «Этот человек — моя собственность.»

20.11.2002
*** Дорогой Эшли!!! Мы недавно были у ветеринара, и он сказал, что я набрала вес! Моя хозяйка в ужасе, она говорит: «Давай, Флюша, вместе теперь на диету садиться!» Расскажи, пожалуйста, так ли легкий перебор в весе вреден для кошек, как для людей, или моя хозяйка зря паникует?!
Флаффилина, г. Москва.

Дорогая Флаффилина!

По статистике, толстых кошек в три раза меньше, чем толстых собак (сравнивать с людьми даже не будем). Но это не значит, что мы не страдаем от ожирения. (Кстати, к каким плачевным последствиям оно может привести кошачью фигуру, можно посмотреть здесь. — Прим. ред.) Вычислить средний нормальный вес достаточно сложно — ведь все кошки разные по размерам и массивности кости. Но простой тест на избыток жира ты можешь сделать сама и прямо сейчас. Попробуй нащупать лапой (мордой) свои ребра. Нащупала? Тогда все в порядке. Нет, только жир? Тогда ситуация выходит из под контроля, нужно срочно брать себя в лапы и худеть. Попроси хозяйку, чтобы она купила тебе специальную диету. Эти людские разработки вполне неплохи на вкус и помогут тебе сбросить лишнее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *