О расческах, котятах и аспирине

Спросите Эшли - вопросы о шерсти и котятах20.07.2002
*** Дорогой Эшли! Я — молодой, красивый персидский кот чудного мраморного окраса, а мой хозяин — бизнесмен. Живется мне хорошо, и кормят вполне неплохо, но.. Никогда, представляешь, никогда хозяин не прикасался к моей расческе (а ее дали ему в питомнике, вместе со мной)! Мне стыдно выйти из комнаты, даже в зеркало смотреть стыдно — вся шерсть свалялась! Помоги!
Персик, г. Тверь

Дорогой Персик!
Твой вопрос на самом деле включает в себя два. Во-первых, как ухаживать за твоей шерстью, в т.ч. и чесать, и во-вторых, как заставить хозяина это сделать.
На первый вопрос ответить легко. Персидских кошек нужно расчесывать не реже одного раза в день редким гребнем. Примерно раз в неделю необходимо проводить более основательное расчесывание. И, конечно, одной щетки вам с хозяином не хватит, лучше завести 5-6 штук.
Второй вопрос гораздо сложнее. Как же заставить хозяина обратить внимание на твою шерсть? Возможна следующая стратегия: выбери самый дорогой из хозяйских костюмов, желательно контрастного с тобой цвета. (Знаю, у тебя уже есть что-то на примете!) Хорошенько поваляйся на костюме, почешись, полиняй, в общем, сделай все чтобы его естественный цвет был заметен только под микроскопом. После непродолжительного недовольства хозяин поймет, что нужно помочь тебе избавляться от лишней шерсти.

17.07.2002
*** Дорогой Эшли! На прошлой неделе произошло самое замечательное событие в моей жизни — у меня в первый раз родились котята! Но сколько я ни думаю, никак не могу подобрать им имена, а то, что предлагает моя хозяйка, мне не нравится. Что делать?
Клеопатра Golden Ears, г. Москва

Дорогая Клеопатра!
В наше непростое время очень приятно видеть мать, которая с таким рвением заботится о своем потомстве. Советую тебе и впредь не доверять мнению хозяев, ведь они, как известно, могут дать такое имя, что потом вовек не отмоешься. Недоверчивые могут заглянуть в художественную литературу людей, чтобы увидеть насколько они способны испортить кошачьи имена . Поэтому бери это сложнейшее дело в свои лапки и, для удобства, воспользуйся благами цивилизации. Имена в большом количестве можно увидеть в списке на сайте моих сородичей — britishcat.ru.

*** Дорогой Эшли! Я плохо себя чувствовал, и хозяйка попыталась насильно впихнуть мне в пасть аспирин. Я сделал вид, что проглотил, но потом украдкой его выплюнул. Правильно ли я поступил?
Маркиз, г. Владимир

Дорогой Маркиз!
Конечно, ты поступил правильно. Очень часто наши люди совсем не понимают, какой вред они могут нам нанести своими попытками помочь. Большинство людских лекарств нам совсем не подходит и может, в лучшем случае снять симптомы, а то и нанести вред, но никак не вылечить. Советую тебе и впредь выплевывать те лекарства, с аннотациями которых ты предварительно не ознакомился. Если же боли будут продолжаться, то проконсультируйся со своим лечащим котом или уговори хозяйку отвести тебя к ветеринару.

Иллюстрация: персидский кот

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *