Рецензия на работу «Какими они были: О роли детства в личностном развитии котенка»

Рецензия на работу "Какими они были: О роли детства в личностном развитии котенка"Как известно, детство является основополагающим периодом в жизни как людей, так и кошек. Тенденции и навыки, заложенные в детском возрасте, устойчиво сохраняются в течение последующей жизни ребенка и (или) котенка и в дальнейшем с трудом поддаются изменению. Однако, хотя роль детского опыта и впечатлений у людей давно является предметом интенсивного изучения (см., например, произведения Зигмунда Фрейда), для вида Felis catus (кошка домашняя) эта область остается малоизученной. Рецензируемая работа в большой мере восполняет этот досадный пробел, что и определяет ее актуальность.

Работа состоит из 21 главы, каждая из которых посвящена отдельной теме, как-то: делинквентное поведение, фобии, алкоголизм, физическое воспитание, воспитание опрятности, чрезмерная материнская опека, вседозволенность, патологии поведения, роль игры в жизни котенка и др. О роли детства в личностном развитии котенка (Замечу в скобках, что широта охвата тематики просто впечатляет!) Автор ярко и наглядно показывает, как определенные условия детства котенка способствуют развитию соответствующего поведения или навыка во взрослом возрасте. Хотелось бы отметить две главы, рассматривающие развитие талантов котенка: пения (глава 15) и танца (глава 16) — они особенно удались автору (см. рис. 2 и 3 в настоящей рецензии). Кроме того, очень удачна глава 4, в которой обсуждается благотворное влияние правильного физического воспитания. К сожалению, ограниченный объем рецензии не позволяет мне подробно разобрать другие главы, многие из которых также достойны похвалы.

Рецензия на работу "Какими они были: О роли детства в личностном развитии котенка"

Автор работы «Какими они были» в неявной форме предупреждает: не пускайте развитие котенка на самотек, вкладывайте усилия в его воспитание, пока он еще мал — и вы впоследствии избежите многих серьезных проблем! Не могу не согласиться с этим мнением. Мой богатый опыт практикующего котопсихотерапевта говорит о том, что любую болезнь (читай: проблему) легче предупредить, чем лечить.

Рецензия на работу "Какими они были: О роли детства в личностном развитии котенка"

Возвращаясь к рецензируемой работе, хочу отметить, что она отлично иллюстрирована, написана ярким, красочным языком. Конечно, как и любой научный труд, работа не свободна от недостатков. К ним можно отнести некоторую фрагментарность и непоследовательность изложения: к примеру, я так и не понял логику ее построения. Однако мелкие недочеты отнюдь не умаляют общего прекрасного впечатления, складывающегося по прочтении данного научного произведения. Оно вносит неоценимый вклад как в теорию, так и в практику детской котопсихологии. Появление подобных работ, раскрывающих внутренний мир котенка в доступной и увлекательной форме, не может не радовать. Работу «Какими они были: о роли детства в личностном развитии котенка» можно рекомендовать самому широкому кругу читателей и котопочитателей, для которых она представляет несомненный интерес.

Рецензия на работу "Какими они были: О роли детства в личностном развитии котенка"

Питер Эшли Джапп,
Котопсихотерапевт,
Практикующий кот-консультант

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *