Кот Бегемот

Кот Бегемот на фоне Москвы (автор неизвестен) Кот Бегемот… Его имя в России известно даже маленьким детям, и множество черных котят, родившихся на территории нашей родины, рады откликаться на Бегемотиков и разные уменьшительные от этой клички. И конечно же каждый любитель кошек отлично знает, что Бегемот — один из героев бессмертного романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

«Кот древнее и неприкосновенное животное!»

Бегемот, наряду с Азазелло и Коровьевым, подручный и помощник Воланда, оборотень, принимающий то образ «громадного как боров чёрного кота» кота, то — толстяка в кепке. Только в самом конце романа он принимает свое истинное обличье «худенького юноши, демона-пажа, лучшего шута, какой существовал когда-либо в мире» . Где бы он ни появлялся, за ним следуют беспорядки и переполох, иногда граничащий с фантасмагорией: в трамвае, в ресторане, в Торгсине… На этом фоне особенно смешно звучат его знаменитые слова при попытке ареста:

«Не шалю, никого не трогаю, починяю примус…»

Впрочем, Бегемот — не просто комедийная вставка в серьезный роман. В литературных произведениях, пожалуй, и не найдется больше котов, образ которых был бы настолько насыщен символизмом. Начнем с имени: кот назван совсем не в честь неповоротливого африканского животного, любителя полежать в теплом болоте. Имя черного кота — это отсылка к библейским текстам и к одноименному демону.

В Библии Бегемот (совсем не в виде кота) появляется в книге Иова — это мифологическое чудовище, демон чревоугодия и других плотских желаний.

«Вот бегемот, которого Я создал, как и тебя; он ест траву, как вол; вот, его сила в чреслах его и крепость его в мускулах чрева его; поворачивает хвостом своим, как кедром; жилы же на бедрах его переплетены; ноги у него, как медные трубы; кости у него, как железные прутья (Иов 40)»

В средневековых работах христианских авторов демон-Бегемот становится оборотнем. Именно оттуда идет поверье, что Бегемот может принимать облик разных животных и давать людям «звериные наклонности». Тогда же начали считать, что он является распорядителем демонических пиров.

Кот Бегемот, автор: Арина Орлова

Кот Бегемот, автор: Арина Орлова

Что же связывает это чудовище с вполне симпатичным котом? Согласно Булгаковской энциклопедии, сведения о демоне Бегемоте автор «Мастера и Маргариты» почерпнул из книги М. А. Орлова «История сношений человека с дьяволом» (1904), выписки из которой сохранились в булгаковском архиве, а прототипом его послужил серый кот автора по имени Флюшка. В романе кот стал черным потому, что именно черные коты в средневековых преданиях считались приспешниками темных сил.

Кстати, вполне живой кот по имени Бегемот постоянно проживает в ставшей музеем «нехорошей квартире» в Москве, а на территории России и СНГ можно найти несколько памятников этому персонажу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *