Гепарды — самые быстрые кошки планеты (+ видео!)

Всем известно, что гепарды удерживают пальму первенства как самые быстрые кошки на планете. Более того, гепарды бегают быстрее любых млекопитающих. Усэйн Болт? Не смешите наши пятнышки! Скорость гепарда может достигать 100 км/ч!

Гепарды - самые быстрые кошки планеты Практически все кошки, как большие — львы, тигры, леопарды, так и маленькие, нападают на добычу из засады. Вы можете легко проверить это на своем домашнем питомце: он предпочтет выжидать и следить, а затем прыгнуть на веревочку или игрушечную мышку из укрытия. Одно молниеносное движение — и мышка попалась.

А вот гепарды не прячутся и не выжидают: за своей добычей они бегают, и именно поэтому всё тело этих кошек приспособлено для мощного спринта. Длинные сильные лапы для хорошего ускорения, длинный хвост для равновесия, жесткие подушечки на лапах для лучшей устойчивости на повороте (да-да, как зимняя резина на машинах, а когти служат шипами) и увеличенное сердце, чтобы лучше насыщать организм кислородом.

В начале статьи мы уже упоминали ямайского легкоатлета Усэйна Болта — самого быстрого человека. Его рекорд на 100 метрах — 9.58 секунд — и это очень, очень быстро. Гепард Сара из зоопарка Цинциннати — тоже обладатель мирового рекорда на стометровке. Это расстояние она пробежала за 5,95 секунд, то есть, со скоростью около 100 км/ч и в полтора раза быстрее Болта.

Может быть, вы хотите еще фактов? До сотни Сара разогналась примерно за три секунды, что можно легко сравнить со списком самых быстрых автомобилей (спасибо Википедии). С той же скоростью разгоняются Ferrari 458 Italia, Porsche 911 GT3 и Mercedes-AMG GT S. Впечатляет, правда?

Недаром многие исторические фигуры на Востоке в средние века держали гепардов как домашних и охотничьих животных. Такого питомца приписывают самому Чингисхану!

К сожалению, есть и грустные новости: из-за браконьеров и уменьшения природных территорий гепарды, как и многие дикие кошки, находятся на грани вымирания. Будем надеяться, что человечество не позволит исчезнуть этим удивительным и прекрасным созданиям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *