«Кото-самурай», Япония, 2014 год

Фильм Кото-самурай, Япония«Кото-самурай» (Neko Zamurai), Япония, 2014 г., 100 мин.
Режиссер: Такеси Ватанабэ

Действие фильма разворачивается в Японии периода Эдо.

Кютаро Мадарамэ, в прошлом мастер меча, а теперь — бедствующий ронин (самурай без хозяина), зарабатывает себе на жизнь случайными заказами в роли телохранителя или наемника. Однажды к нему приходит член местной банды и предлагает странную работу: убить любимца своего хозяина — белого кота по имени Таманодзё. Заказчик считает, что с тех пор, как появился Таманодзё, главарь банды стал слишком мягок.

Главный герой считает такую работу абсурдной и соглашается не сразу, но все-таки берет заказ из-за обещанной платы. Когда он приходит за котом, то не может закончить начатое дело — и начинается всё самое интересное..

Создатели фильма позиционируют его как комедию с элементами драмы, и как историю об «исцелении животными». Это — рассказ о том, как обладающий магическими способностями необычный белый кот входит в жизнь главного героя и изменяет её (кстати, в этом фильм немного перекликается с «Кошкой напрокат«).

«Кото-самурай» — это полнометражное переложение мини-сериала с тем же названием, вышедшего годом раньше. Для съемок была построена настоящая деревня эпохи Эдо. Кстати, фильм имел успех у себя на родине — об этом свидетельствует выход в 2015 году продолжения приключений Кютаро и его кота.

2 comments for “«Кото-самурай», Япония, 2014 год

  1. Marine
    12.11.2018 at 22:30

    У вас в подборке не хватает фильма «Уличный кот по кличке Боб» и сериала «Кошка моей мечты» (Корея).

  2. Балор
    21.11.2019 at 02:09

    Даже не знал, что есть такой фильм. Спасибо за наводку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *