Канадский музей устроил вечеринку по случаю выхода кота на пенсию

Да-да, Красный Эрик, проработавший много лет на борту корабля Акадия, являющего частью экспозиции Атлантического Морского музея в городе Галифакс, вышел на заслуженную пенсию. В последние дни службы восемнадцатилетнего офицера по контролю популяции грызунов другие работники музея устроили в его честь настоящую вечеринку с обязательными историями из обширной рабочей практики поздравляемого, глупыми шапками и настоящим тортом. А на сайте музея до сих пор можно найти отдельную страницу, посвященную Эрику.

Кот Красный Эрик  вышел на пенсию

Стив Рид, смотритель Акадии, подобрал полосатого рыжего котика в августе 1999 года. Кот проследовал за Стивом до места работы, где был назван Эриком и принят на службу в должности офицера по контролю популяции грызунов (RCO, rodent control oficer). После этого 16 лет Эрик следил не только за мышами, но и в целом за делами всего музея. Но в сентябре 2015 было принято решение отправить кота на заслуженный покой. С котом всё в порядке, уточняют на официальной странице музея в Фейсбуке, просто ему пришло время окончательно «сойти на берег».

Кот Красный Эрик  вышел на пенсию

Держать котов на кораблях для защиты последних от крыс и мышей — старинная традиция, которая продолжалась примерно до середины 20 века. Истории о некоторых из корабельных котов известны по сей день 🙂

Фотографии: https://maritimemuseum.novascotia.ca/visit-us

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *