Отпечаток кошачьей лапы нашли на черепице возрастом 2000 лет

Отпечаток кошачьей лапы нашли на черепице возрастом 2000 летБританские археологи еще раз подтвердили факт, известный каждому кошатнику: что бы вы ни делали, кошки обязательно на это наступят. Спустя 2000 лет следы «преступления» обнаружили на древнеримской черепице из города Глостер.

Интересно, что эта черепица вместе с тысячами подобных себе — теми самыми, которые были использованы римлянами примерно в 100 году нашей эры для постройки поселения Глевензий (Glevensium), впоследствии ставшем Глостером — была найдена на раскопках еще в 1969 году. Но только сейчас один из археологов Глостерского музея, разбирая запасники, нашел на одном из кусочков явные следы кошачьих лап.

Следы, по-видимому, попали на тегулу — так древние римляне называли черепицу — в тот момент, когда она была выложена на солнце, чтобы просохнуть. Возможно даже, что преступником был далекий предок британских кошек: ведь считается, что этих крепких и короткошерстных животных завезли на британские острова именно римские завоеватели. Как бы там ни было, кот, живший 2000 лет назад, еще раз напоминает, что важные предметы лучше держать от своих питомцев подальше 🙂

Тесто для пирога, по которому прошелся кот

Фотография: BBC http://www.bbc.com/news/uk-england-gloucestershire-33687439

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *