Старейшее кладбище домашних животных в мире и его кошки

Адрес: Париж, Asnieres-sur-Seine

Знаете ли вы, что старейшее в мире кладбище для домашних животных было открыто более 115 лет назад? Случилось это в северо-западном пригороде Парижа, городе Асньер на Сене (Asnieres-sur-Seine) в далеком 1899 году и называется «Кладбище для собак и других домашних животных». История гласит, что созданию кладбища предшествовал закон 1898 года, в котором парижанам запрещалось закапывать своих домашних животных где ни попадя. Впрочем, судя по весьма впечатляющим надгробиям, богатых французов не пришлось уговаривать дважды исполнять этот закон — многие животные на кладбище похоронены практически с царскими почестями.

Кладбище животных в Париже

Кладбище животных в Париже - надгробие

На текущий момент кладбище до сих пор работает — во многом, как музейный экспонат, хотя многие из живущих поблизости людей даже не знают про его существование. Но дела не всегда шли гладко — в конце 20 века городские власти хотели закрыть кладбище за ненадобностью, и только активные выступления местных жителей, потребовавших перевести его в категорию исторических достопримечательностей, помогли спасти это интереснейшее место.

Кладбище животных в Париже - надгробие 2

Кладбище животных в Париже - кошка

Кладбище животных в Париже - кошка на могилах

Большое место среди похороненных животных занимают, конечно же, кошки — самые популярные домашние животные мира, на надгробиях которых можно найти и трогательные посвящения, и фотографии, и стихи, а на более свежих — цветы. А кроме того, покой и блюдут абсолютно живые кошки, которых можно увидеть на части фотографий.

Фотографии: Caters News Agency, http://www.dailymail.co.uk/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *