Нэкодзима: Тайна кошачьего острова

Долгое время мы в КотоГалерее ломали голову: а как же всё-таки правильно называется японский кошачий остров, слава которого разбередила души кошатников по всему миру — Аосима или Тасиро? Есть подтверждения и той, и другой теории. К счастью, тайна наконец-то раскрыта, поэтому давайте вместе разберемся в истории кото-острова.

А правда очень проста — в Японии есть и тот, и другой кото-острова. А если быть совсем точными, островов, населенных кошками плотнее, чем людьми, в стране Восходящего Солнца более десятка!

Заинтриговали? Тогда обо всем по порядку.

Кото-остров Аосима в Японии

Для начала определимся с термином «нэкодзима«. В переводе с японского это слово дословно означает «кошачий остров» и служит родовым названием всех кото-островов. Большинство из них имеют сходную историю: небольшие рыбацкие или сельскохозяйственные поселения разводили там кошек, чтобы сохранять от грызунов припасы, товары и дома (а еще потому, что кошки приносят радость). С ростом урбанизации населения молодежь с островов потянулась в большие города, поселки потихоньку вымирали, а кошачьи популяции, наоборот, разрастались пышным цветом.

Такую историю можно услышать и от старожилов находящегося на юге страны острова Аосимы — самого популярного кото-острова Интернета, и от немногочисленных жителей острова Тасиро, о котором мы писали пару лет назад. И, хотя Аосима и Тасиро — самые кошачьи из кото-островов по соотношению людей и кошек, в список стоит включить следующие «нэкодзима»:

Эносима (префектура Канагава)
Остров Эносима стоит первым в нашем списке потому, что именно до него проще всего добраться путешественнику, который ненадолго приехал в Токио. Всего 60 километров от столицы, и вы — в кошачьем раю. С материка на острово можно попасть по мосту, начинающемуся прямо у железнодорожной станции.

Аи или Аидзима (префектура Фукуока)
Еще один кото-остров, на который совсем просто добраться: скоростная железная дорога останавливается в нескольких минутах от порта Кокуро, от которого до Адзимы можно арендовать лодку.

Кошки острова Аидзима (Япония)

Окисима (префектура Сига)
В отличие от многих других кото-островов, расположенных в море, Окисима находится среди озера Бива — самого большого пресноводного озера Японии. Пишут, что жители острова предпочитают велосипеды машинам, что особенно нравится местным кошкам.

Кошки острова Окисима (Япония)

Санаги или Санагисима (преф. Кагава)
Остров, расположенный во внутреннем море Японии, отличается умеренным климатом — и кошками.

Мудзуки или Мудзукидзима (преф. Эхиме)
Этот кото-остров расположен недалеко от предыдущего, но в отличие от него является не рыбацким поселением, но одним из главных поставщиков цитрусовых на рынки страны. Посетители говорят, что кошки особенно хорошо оттеняют апельсиновые рощи острова.

Кошки острова Мудзукидзима (Япония)

Манабэсима (преф. Окаяма)
Остров Манабэсима известен нетронутой красотой своей природы, что делает его идеальным местом для съемок художественных фильмов. И для кошек.

Кошки острова Манабэсима (Япония)

Иваисима (преф. Ямагути)
Последний на сегодня кошачий остров во внутреннем море Японии.

Аиносима (преф. Фукуока)
Согласна, в этом месте даже вдумчивый читатель начинает путаться в Аидзиме, Аосиме, Аино… Но поверьте — это действительно разные острова. И все они плотно заселены кошками 🙂

Кошки остова Аиносима (Япония)

Генкаисима (преф. Фукуока)
Остров расположен недалеко от крупного города Фукуока — столицы одноименной префектуры, а значит — туда тоже можно без труда добраться простому туристу. В 2005 году крупное землетрясение сильно уменьшило популяцию кошек на острове (до этого Генкаисима считался островом с наибольшим количеством кошек в Японии), но сейчас их число снова растет.

Кадарасима (преф. Сага)
По преданию, много лет назад безымянная собака навлекла на себя гнев божества из храма, расположенного на острове Кадарасима. С тех пор на острове нет ни одной собаки, а значит — бал правят кошки.

Кошки острова Кадарасима в префектуре Сага в Японии

По материалам http://nekomemo.com/
Фото: Reuters, Neko Memo, Flickr, Nifty Cocolog, Saga Shima Show

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *