Мерлион (Merlion) в Сингапуре

Мерлион (лев-русалка) в СингапуреВеличественный морской лев с русалочьим хвостом — это один из главных символов города-государства Сингапур. Памятник ему установлен в самом сердце города, у залива Marina Bay.

Жители Сингапура дали своем городу множество разных прозвищ, среди которых и сокращенное S’pore, и величественное Lion City: «город льва». Впрочем, второе название — это даже не прозвище, а перевод названия с малайского: Singapura = singa (лев) + pura (город).

По легенде, столь горделивое название Сингапур получил от малайского принца Санга Нила Утамы, который в 1299 году посещал южные территории своего царства и на одном из островов увидел выступающего из джунглей льва. Появление хищника показалось принцу хорошим предзнаменованием, и основал на месте появления льва новый город (точнее, переименовал в «город льва» находившуюся там небольшую рыбацкую деревушку). Правда, современные исследователи говорят, что в экваториальных тропических лесах Сингапура львы никогда не водились, так что встреченный принцем зверь скорее всего был малайским тигром.

Вы, наверное, подумали, что морской лев Мерлион — это дань старинной легенде? И да, и нет. Как не странно, в средневековых малайских легендах никогда не было чудовищ с головой льва и телом рыбы. Несмотря на всю свою мифологичность, Мерлион был придуман совсем недавно, уже после того, как Сингапур стал отдельным государством: в 1960 годах. Образ был создан для туристических целей как сплав рыбацкого прошлого города (рыбий хвост) и его «львиного» названия (голова).

Впрочем, за последние 50 лет Мерлион очень полюбился как туристам, так и коренным сингапурцам. Поэтому в придачу к первому памятнику, который нужно увидеть каждому посетителю Сингапура, появился еще большой Мерлион (на острове Сентоза) и детеныш Мерлион.

Фотографии: (с) КотоГалерея

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *