10 + одно кошачьих кафе в Европе, которые нужно посетить каждому кошатнику

Не секрет, что идея кошачьих кафе зародилась в Азии — в огромных городах с крошечными квартирками, обитатели которых не могут позволить себе завести домашнее животное, и ради общения с кошками ходят в специальные кафе. И действительно, в Японии и Корее такие заведения цветут пышным цветом. Но получить дозу наслаждения кошками можно гораздо ближе! Кстати, посещение кошачьего кафе во время отпуска способно скрасить фелино-абстиненцию, которая обязательно настигает настоящего кошатника за неделю-другую отрыва от своих домашних питомцев 🙂

1. Le Café des Chats — Париж, Франция
Адрес: rue Michel Le Comte

Le Café des Chats - Париж, Франция

Небольшая кофейня в самом романтическом городе мира, где можно провести время с любимыми и двенадцатью местными кошками. Часть выручки от продаже кофе идет на помощь бездомным животным. Расположена недалеко от центра города, в паре километров от Лувра.
(Фото: сайт Le Café des Chats)

2. Café Neko — Вена, Австрия, Blumenstockgasse, 5

Café Neko - Вена, Австрия, Blumenstockgasse, 5

Домашнее кафе, расположенное в самом центре Вены, рядом с музейным кварталом. Пять кошек помогут вам выбрать кофе и домашние сладости, а после — приятно и с пользой провести время 🙂
(Фото: официальная страница кафе в Facebook)

3. Pee Pees Katzencafe – Берлин, Германия
Адрес: Thomasstrasse, 53

Pee Pees Katzencafe – Берлин, Германия

Расположенное чуть вдалеке от туристического центра города, это уютное частное кафе предлагает не только напитки и кошек, которых можно гладить и обнимать, но нельзя обижать (как, впрочем, и в любом другом котозаведении), но и домашнюю выпечку.
(Фото: официальная страница кафе в Facebook)

4. Lady Dinah’s Cat Emporium — Лондон, Великобритания
Адрес: 152-154 Bethnal Green Road, Shoreditch, London

Lady Dinah’s Cat Emporium

Пару лет назад, когда мы с мужем собирались в Лондон, это кафе должно было вот-вот открыться… Поэтому посетить его мне не удалось, зато наверняка удастся вам. Lady Dinah’s по британской традиции наливает гостям чай, а не кофе, но этот факт не должен останавливать настоящих любителей кошек. Кстати, все кошки в кафе взяты с улицы или из приютов.
(Фото: Lady Dinah’s Cat Emporium)

5. Кафе Macska kávézó и Cat Cafe Budapest – Будапешт, Венгрия
Адрес Macska kávézó: Damjanich utca 38
Адрес Cat Cafe Budapest: Révay utca 3

Кафе Macska kávézó

Удивительно, но в столице Венгрии обнаружилось целых два кошачьих кафе, расположенных в нескольких минутах ходьбы друг от друга! Другими словами, если вы соберетесь в Будапешт на каникулы, то точно не останетесь без кошачьего общества. Посетите оба кафе, сравните их, и обязательно напишите нам, какое оказалось лучше 🙂
(Фото: https://www.facebook.com/CatCafeBudapest/)

6. Social Point – Прага, Чехия
Адрес: Gorazdova street, 20 (метро Karlovo náměstí)

Кошачье кафе Social Point Прага

Кафе Social Point в Праге, несмотря на свое название, стимулирует своих посетителей проводить время вне Интернета и социальных сетей, и общаться друг с другом вживую. Этому способствует не только обстановка кафе, но и специальная «кото-комната», в которой можно провести время с местными кошками.
(фото: http://www.socialpoint.cz/en/)

7. Kissakahvila Purnauskis – Тампере, Финляндия
Адрес: Aaltosenkatu 31-33

Kissakahvila Purnauskis

Изящно декорированное кото-кафе в Тампере не только предлагает своим посетителям насладиться обществом нескольких живых кошек, но и гордится своей коллекцией кошачьей литературы, картин и декоративных предметов.
(Фото: https://www.facebook.com/KissakahvilaPurnauskis/)

8. Neko Café – Турин, Италия
Адрес: via Napione, 33

Neko Cafe Torino - Турин Италия

Сочетание вкуснейшей итальянской еды и кошек — вот что привлекает людей в Neko Cafe в Турине! В меню обещают не только традиционные кофе и пасту, но и блюда для вегетарианцев и веганов.
(Фото: http://www.nekocafe.it/neko-cafe)

9. Café Miao – Копенгаген, Дания
Адрес: H.C. Andersens Boulevard 5A, 1553

Café Miao – Копенгаген, Дания

Кафе с непритязательным названием «Мяу» — это еще один повод посетить замечательную датскую столицу. Здесь обитает несколько кошек, которые с радостью поиграют с вами, пока вы наслаждаетесь хорошим кофе (а датчане, как ни странно, знают в нем толк) и блюдами из меню.
(Фото: http://cafemiao.dk/)

10. La Gatoteca – Мадрид, Испания
Адрес: Calle Argumosa 28, local 1

La Gatoteca – Мадрид, Испания

Наша тезка — испанское кафе Кототека (Gatoteka) работает по тому же принципу, по которому устроены почти все азиатские кото-кафе: вы платите не только за еду, но и за общение с кошками: 4 евро за полчаса и 6 за час. Зато в эту сумму включен бесплатный первый напиток 🙂 У кафе есть собственный сувенирный магазинчик, где можно купить подарки друзьям. Судя по сайту, который, к сожалению, только на испанском, создатели кафе занимаются и зоозащитной деятельностью.
(Фото: http://lagatoteca.es/)

11. Ну и под одиннадцатым пунктом, конечно же, расположилась замечательная «Республика кошек» в Санкт-Петербурге, место, где можно прикоснуться к настоящим Эрмитажным котам, выпить чаю, пообщаться с друзьями-кошатниками или посетить мастер-класс для взрослых и детей. Подробный отчет о Республике.

Клуб "Республика кошек", Санкт-Петербург

Если Вы были в каком-то из этих кафе и хотите поделиться своими фотографиями или впечатлениями — пишите!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *