Эрнест Сетон-Томпсон. «Королевская Аналостанка»

Порода кошек, в названии которой присутствует остров Аналостан, к сожалению, не существует, но если бы она была — она точно приобрела бы популярность благодаря рассказу Эрнеста Сетон-Томпсона. Известный художник и писатель-анималист рассказал историю, полную трагизма и вместе с тем весьма реалистичную.

Кошка из трущоб – героиня рассказа, прожившая четыре жизни, может стать примером свободолюбия. Пройдя через все испытания жизни на улице, обретя дом и постель с шелковыми подушками, при первой же возможности кошечка убегает из богатого дома. Что это – неспособность принять новую жизнь или глупость? Ни то, ни другое: тот, кто привык к вольной жизни, вряд ли сможет жить в ограниченном пространстве дворца.

Но, обо всем по порядку. Кошечка родилась на свалке. После гибели братьев и сестер и пропажи матери ей пришлось выживать самостоятельно. Она научилась защищаться и добывать себе пропитание, но мир жесток и не всегда собственных сил хватает, чтобы выжить. Кошечку из трущоб спасает человек, он делает ей фальшивый аттестат, нарекает Аналостанкой (по названию острова, на котором родился), а чтобы придать еще больший шик звучанию и поднять цену, добавил – «королевская».

Кошка и впрямь была очень дорого продана на выставке. Она попала в богатый особняк, где все недостатки уличного воспитания объяснялись особенностями породы. От нее не ждали ласк, так как королевская особа и не должна расточать любезности подданным. Ее страсть к мусорным бачкам объяснялась экзальтированностью и неординарностью натуры.

А она не была породистой, она рылась в объедках, потому что так привыкла и отказывалась спать на шелковых подушках, так как опасалась нападения. Четыре жизни одной кошки – поучительная и грустная история не только о кошке. Она стоит того, чтобы быть прочитанной.

… — Мя-я-со! Мя-я-со! — раздается чарующий крик старого продавца печенки, везущего свою тачку по переродившемуся Скримперскому переулку, и кошки, как в прежнее время, стаей сбегаются за своей порцией.
Надо помнить всех кошек, черных, белых, желтых и серых, а главное, надо держать в памяти всех их владельцев.
Обогнув угол нового дома, тачка делает непривычную в прежние времена остановку.
— Эй, вы, прочь с дороги, низкий сброд! — кричит продавец печенки и размахивает волшебным жезлом, очищая дорогу для серой кошечки с голубыми глазами и белым носом….

Купить книгу Королевская Аналостанка В Лабиринте
книга «Королевская Аналостанка» в интернет-магазине ozon.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *