Готтфрид Минд — «кошачий Рафаэль»

Странный титул «кошачий Рафаэль» Готтфрид Минд (иногда в русских текстах его фамилию записывают как «Майнд») получил за то, что на его картинах изображены преимущественно кошки. Писал он их так реалистично, что со временем его творчество стали сравнивать с мастерством великого итальянца. Именно любовь к этим животным сделала швейцарца знаменитым.

>> Галерея картин Готтфрида Минда

Он рисовал кошек с самого раннего возраста, собственно, путь Готтфрида Минда в искусство начался с кошки. Будучи учеником Зигмунда Хенденбергера, мальчик не удержался и сделал учителю замечание, когда тот на одной из своих картин нарисовал кошку. Вопреки ожиданию, учитель не рассердился, а предложил ребенку нарисовать животное самому: «Коль это, по твоим словам, – не кошка, попробуй нарисовать лучше!» И Готтфрид нарисовал.

С тех пор практически на каждой картине, на каждом рисунке мастера была изображена кошка: вот она ловит мышей, вот умывается, а здесь ухаживает за котятами. Помимо кошек художник с невероятной теплотой относился к медведям, их фигуры он вырезал из каштанов.

Особое отношение к кошкам выражалось и в том, что они участвовали в создании картин, а точнее, Готтфрид позволял им сидеть у себя на коленях, на плече, на столе. Иногда художник часами не шевелился, чтобы не потревожить очередную задремавшую любимицу. Они мурлыкали и играли, приводили в порядок свою шерстку, кормили котят и спали, свернувшись клубочком. Вся эта кошачья жизнь нашла отражение в картинах художника, жившего в 1768-1814г.г., но благодаря его таланту каждый из нас узнает в этих рисунках, набросках и картинах свою любимицу и сегодня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *