«Кот раввина: Бар-Мицва», Жоанн Сфарр

"Кот раввина: Бар-Мицва", Жоанн СфаррЖоанн Сфарр, «Кот раввина: Бар-Мицва»
Издательский дом «Комильфо», Москва, 2012

Эту книгу комиксов я купила абсолютно случайно на во всех остальных смыслах весьма неудачной выставке «Geek Picnic». Но честно вам скажу — туда стоило сходить хотя бы даже ради этого.

Наверное, саму рецензию нужно начать с предупреждения. Хотя эта книжка — комиксы, она предназначена исключительно для взрослых. Покупайте её себе, а дети прочитают, когда подрастут.

Жоанн Сфарр, известный миру как режиссер фильма «Генсбур. Любовь хулигана», рассказывает историю кота, живущего в семье евреев в Алжире начала прошлого века. В ходе событий (а точнее, после съедения назойливого попугая) кот обучается говорить, и вот тут-то и начинаютя все его злоключения. В «Коте раввина» сплелись и сказка, и реальность, и тонкий юмор соседствет с ней с весьма глубокими мыслями о религии в целом и об иудейской религии в частности. Но не нужно сразу пугаться, даже далекий от иудаизма человек (как я, например) получит от прочтение огромное удовольствие.

Художественно настроенные люди получат отдельную радость от рисунков Сфарра. Будучи простыми, а местами даже схематичными, они очень точно передают «кошачесть» главного героя. И его породу — очевидно, что это ориентальный кот голубого окраса.

Отдельно хочу отметить перевод. Я не знаток французского, но в русском языке ничего меня не кольнуло и не показалось странным и дислексичным. Это очень приятно видеть, особенно в таком легком жанре.

Оценка КотоГалереи: 10

«Кот раввина» на OZON
Купить книгу «Кот раввина» в магазине Лабиринт

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *