Азраэль против смурфиков

Азраэль против смурфиков Смурфики («штрумпфы» в оригинале) — это весёлые синие гномики, живущие в грибах. Из придумал и нарисовал бельгийский художник-карикатурист Пейо (Peyo), причем поначалу они были всего лишь второстепенными персонажами в комиксах про средневековую Европу, но настолько полюбились читателям, что быстро переросли в собственную серию комиксов. Мировую популярность им принес одноименный мульпликационный сериал, а на нашей родине они впервые появились как игрушки в Киндер-сюрпризах.

Главные герои, смурфики, открытые и дружелюбные создания, но и у них есть враги. Главные их антагонисты — волшебник Гаргамель и его помощник, кот Азраэль (как и еще один отрицательный персонаж, Бальтазар, кот Азраил назван именем из Библии). Это рыжий кот иногда проявляет больше хитрости, чем его недоучка хозяин, и часто знает наперед, почему очередные планы против смурфиков пойдут насмарку. Но при всех проблемах взаимоотношений Азраэля и Гаргамеля, кот остается верным своему хозяину.

Азраэль в комиксах — рыжий кот с белыми пятами и с порванным ухом. В мультсериале он чуть изменил цвет в сторону более коричневого, а в недавнем фильме 2011 года стал рыжим табби.

Интересно, что в оригинальных комиксах Азраэль был кошкой женского пола, но в мультсериале и дальше стал котом-самцом. Впрочем, такие метаморфозы случались не только с ним — читайте про операции по изменению пола Багиры при переводе на русский.

Азраэль — это классический пример кота, являющегося помощником суперзлодея (вспомните других — например, из фильмов про Джеймса Бонда).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *