Матаготы — французские денежные коты

Черный котПриближается Хеллоуин, канун Дня всех святых, и мы продложаем рассказывать о фольклоре, связанном с черными котами.

Предрассудки о черных кошках в Средние века не обошли стороной и Францию. Но будучи по природе своей практичными, французы трактовали эти предрассудки по-своему. Итак, знакомьтесь: матаготы, они же мандраготы (термин, безусловно связан с мандрагорой), они же — денежные коты.

Матагот — это кот, обладающий магическими силами. Если правильно поймать его и грамотно использовать, то он принесет хозяину удачу и богатство. Звучит привлекательно? Прежде, чем соглашаться, прочитайте условия использования кота до конца: ведь взамен вам придется отдать душу дьяволу!

Как правильно ловить матагота? По легендам, сделать это достаточно просто: достаточно встать в полночь на распутье дорог в лесу и приманить кота мертвой курицей. После чего кота нужно схватить и нести домой, ни разу не оглянувшись. Дома давайте коту первому попробовать все блюда со стола и ждите неслыханного богатства (вот это я делаю каждый день, но не помогает — видимо, мой кот все-таки не магический…).

Несложно проследить связь историй про денежных котов и предрассудков про черных котов, бытовавших в других регионах Европы. Их магическое происхождение и размер (крупнее обычного кота) связывают из через море с ирландскими Кат Ши, а магическая натура и привязанность к колдунам — к черным ведьминым кошкам.

Кстати, некоторые исселдователи считают, что небезызвестный Кот в сапогах из одноименной сказки Перро был вдохновлен именно легендами про матаготов. И действительно, ведь в итоге он принес хозяину немало удачи!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *