Мэйо: Кот из Хюэ, Вьетнам

Мэйо - кот из ВьетнамаИмя: Мэйо
Годы жизни: 1968-1981
Окрас: белый с рыжим

Джон (Джек) Лоренс, считавшийся одним из лучших телекорреспондентов своего времени, в феврале 1968 года освещал события войны во Вьетнаме из «горячей точки» — города Хюэ. Выполнив задание, он должен был отправиться домой, но его уговорили вернуться в Хюэ, чтобы он рассказал о затянувшихся боевых действиях. Однажды в разбомбленном доме он увидел маленького, бездомного котенка; тот был грязным и взъерошенным, в его шерсти кишели блохи, и, похоже, он страдал глазной инфекцией. Лоренс поделился с ним сухим пайком, и, покидая дом, оставил ему еще еды.

Начало дружбы

Вернувшись туда на следующий день, Лоренс нашел котенка несколько приободрившимся. Он поел у него с руки, позволил выловить некоторое количество блох, а также удалить грязь с мордочки и из ушей. Похоже, котенок был трехцветным – белым с рыжими и черными пятнами. Лоренс должен был выехать из Хюэ на джипе. Следуя внезапному импульсу, он взял котенка с собой, поскольку понимал, что если тот останется в городе, шансы на выживание окажутся у него невелики. Лоренс пристроил котенка в один из своих карманов, и тот попытался оцарапать его сквозь толстую ткань. Котенок чуть было не сбежал на пункте первой медицинской помощи, но Лоренс догнал его. Узнав, что по-вьетнамски кошка будет «мэйо», он решил назвать малыша именно так.

Отъезд из Хюэ

В конце концов, эти двое полетели в Дананг, подальше от боевых действий – сначала на вертолете, а потом на самолете С-123. В полетах Мэйо активно осматривался по сторонам и цеплялся когтями за погоны пилота.
Мэйо поселили в комнату в казарме, выделенную телеканалу Бюро боевой информации в Дананге. Он безостановочно слонялся по ней, пытаясь удрать. Рассказ о нем – о счастливом котенке, пережившим битву в Хюэ – дошел до воздушных баз США, многие летчики приходили в казарму, чтобы посмотреть на него и сфотографировать. Но Мэйо не желал общаться с ними – он либо царапался, либо стремился убежать и спрятаться и, казалось, был настроен против американцев. Шло время, и котенок стал бегать в пресс-центр, возвращаясь в казарму лишь для того, чтобы поесть и поспать. Он ел «как маленький лев» четыре – пять раз в сутки и потихоньку привыкал к своему обиталищу и к людям.

Жизнь в гостинице

В марте 1968-го года Мэйо полетел в Сайгон – в картонной коробке, дабы он не беспокоил пилота. Котенок был в ярости и пытался безостановочно – и безрезультатно — выбраться из нее. В Сайгоне Лоренс отнес его в гостиничный номер, где позволил ему побегать и выйти на балкон. Котенку предоставили еду и убежище, но в остальном он заботился о себе сам. Мэйо полюбил подолгу сидеть на балконе и наблюдать за прохожими на улице. Работающие в гостинице вьетнамцы приносили ему лакомые кусочки и всячески обхаживали его.

По прибытии в Сайгон Мэйо единственный раз за всю его жизнь вымыли, чему он сильно сопротивлялся. Оказалось, что он белый с рыжим – и никакого черного цвета, это была просто грязь! Котенок быстро рос и по-прежнему отличался чрезвычайной прожорливостью. Он терпел вьетнамских служащих гостиницы, но, похоже, все еще имел зуб на других людей, особенно на американцев, и продолжал бросаться на них без всякого на то повода. Он был страстным охотником и охотился и на больших, и на маленьких созданий, не зная страха. Мэйо то и дело забирался в другие номера гостиницы в поисках еды, но его ни разу не поймали на месте преступления.

Мэйо отправляется в Америку

В мае Лоренс должен был отправиться домой в США. Но как тогда быть с Мэйо? Если оставить его одного, то он одичает или же его попросту съедят. И потому было решено, что он отправится в Америку. В сайгонском зоопарке его сфотографировали и выдали сертификат о том, что он здоров. Спустя несколько дней после отъезда Лоренса, Мэйо в багажном отделении полетел в аэропорт имени Кеннеди – ему предстояло 36-ти часовое путешествие. Все это ему не нравилось.

На то время, что Лоренс присматривал себе жилье, котенка отвезли в Коннектикут, к матери Джека, очень любившей животных. Там он спал, ел, охотился и командовал кошкой Клем, которая уже жила в доме и поначалу была в ужасе от вновь прибывшего. Мэйо стал любимцем окрестной ребятни и охотно играл с ними.

Несчастный случай, а потом болезнь

Однажды котенок исчез и даже не явился на ужин. Все искали его, искали, но безрезультатно. На четвертый день Мэйо обнаружили в гараже, куда он приполз после того, как, по всей видимости, попал под автомобиль. Его срочно отвезли к ветеринару, и тот обнаружил, что у него — в двух или трех местах — сломано плечо, а также лапа. Жизнь Мэйо оказалась под угрозой. Но он был молодым и крепким. Ему сделали операцию и вставили в плечо металлический штифт. Он провел шесть недель в больнице для животных; счет составил 1500 долларов. По возвращении домой его было трудно удержать в четырех стенах, и потому его выпускали на улицу, где он выполнял собственную программу по реабилитации.

А затем Мэйо подхватил воспаление легких, и вернулся в больницу, на этот раз на три недели; ему прописали антибиотики, и он выздоровел, хотя стал то и дело чихать.

На новой квартире

Спустя несколько месяцев Джек и его девушка Джой переехали в маленькую квартирку на Манхэттене, и Мэйо обосновался там вместе с ними. В мае 1970-го года Джек ненадолго вернулся во Вьетнам. Джой писала ему, рассказывала о том, что Мэйо скучает. О том, что однажды он упал в унитаз. К концу июня Джек вернулся. Поначалу Мэйо игнорировал своего друга, но тщательно обнюхал весь его багаж, словно он напоминал ему о чем-то неуловимом. Джой поведала, что когда Джек лег в кровать спать, Мэйо уселся рядом с его головой и долго всматривался в его лицо.

В июне 1970-го Лоренс по работе поехал в Лондон, где они с Джой поженились, а потом у них родились две дочери. Мэйо пришлось провести полгода на карантине, и хотя Джек и Джой навещали его каждую неделю и обращались с ним ласково, было ясно, что он никогда не простит их. Оказавшись в новой для него квартире, Мэйо стал чаще вести себя как дикий зверь и крушил все на своем пути. Но потом приспособился к комфортной жизни и регулярному питанию, а также общению с младшей дочерью Лоренсов Джессикой. Он много спал, хотя и не всегда спокойно: иногда по его телу пробегали судороги, словно он сражался во сне с привидениями.

Последние дни

Иногда Мэйо составлял компанию Джеку в распитии виски – он слизывал его с пальцев Джека, и тогда они оба добирались до кровати, пошатываясь. Мэйо, похоже, стал мудрым котом, он знал, что они с Джеком – друзья. «Наши долгие, бурные, близкие отношения символизируют в какой-то степени отношения между двумя нашими странами» — писал Лоренс.

В 1981-м Мэйо снова заболел воспалением легких, ему было тринадцать лет, и на этот раз он не справился с болезнью. Джек считает, что, в конечном счете, его доконал английский климат.

По материалам книги The Cat from Hué: A Vietnam War Story и сайта Purr-n-fur.org.uk

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *