Путешествие Кошки Колина

Кошка Колина
Где: Новая Зеландия

В конце 2001-го года одна черепахово-белая кошка стала известна на весь мир – она совершила путешествие из Новой Зеландии в Южную Корею протяженностью почти 10 000 километров на танкере, перевозящем метанол. Длилось это путешествие восемнадцать дней.

Кошку подобрал некто Колин Батлер – менеджер танкерного терминала порта Таранаки в Новом Плимуте, Новая Зеландия. Работники терминала назвали ее Кошкой Колина. Она очень скоро стала «портовой кошкой» и всеобщей любимицей. Кошка Колина была очень красноречива и прославилась своим выдающимся аппетитом. Она быстро поняла, что такое посменное расписание, и одни работники кормили ее перед уходом, а когда им на смену заступали другие, она приставала к ним опять же с требованием еды.

Именно благодаря своему аппетиту она оказалась на борту танкера, где «произнесла речь» перед одним из членов команды. Тот подумал, что она голодна, и взял на борт, желая накормить. А когда кошка наелась, они вдвоем заснули в его каюте. К несчастью, в момент их пробуждения танкер уже был на пути в Южную Корею! Говорили, что поначалу кошка слегка страдала морской болезнью, но скоро оклемалась и погрузилась в корабельную рутину.
А в порту Таранаки тем временем получили ее фотографии, сделанные капитаном танкера, и стали думать, как вернуть путешественницу домой.

Кошка Колина

Суперинтендант терминала Гордон Макферсон решил, что отправится в Корею, встретит там танкер и заберет кошку. Потому он полетел в Йосу, порт назначения танкера, и стал дожидаться его прибытия. Корейская карантинная служба согласилась на то, чтобы Кошка Колина была встречена у корабля и в опечатанной переноске отправлена в сеульский аэропорт, дабы совершить полет в Новую Зеландию, не проходя карантина.

Гордону разрешили держать переноску рядом с собой во время обратного полета; и пятого декабря кошка и ее владелец с триумфом вернулись в Новый Плимут. Мэр города Питер Теннент заявил, что кошке вручат сертификат и медаль «в знак признания ее вклада в международные отношения» и того, что она привлекла внимание многих людей к этому городу и порту Таранаки.

Кошка Колина

В аэропорту кошку и Гордона ждали белый лимузин, несколько телевизионных камер и множество фотографов. Когда они, наконец, приехали в порт и кошку выпустили из переноски, ее приветствовали работники порта, а также мэр и представители Кошачьего клуба Таранаки, назвавшие ее своим почетным членом. Ей не слишком нравилась вся эта суета, но, в конце концов, ее оставили в покое и она смогла начать обыденную кошачью жизнь.

В начале 2005-го года порт Таранаки завел в интернете страничку, посвященную Кошке Колина. Там было сказано, что ей примерно двенадцать лет, она кажется «старше и мудрее» и старается держаться поближе к дому. «Иногда она прогуливается со мной к причалу, — поведал Гордон, — однако больше не забирается на корабли. Со времен своего эпического путешествия кошка больше не совершает авантюрных поступков».

Кошка Колина умерла 15-го мая 2007-го года по причине плохого здоровья и старости — ей было шестнадцать лет. Ее почтили красивой именной дощечкой и похоронили в саду неподалеку от домика охранника, где она провела так много времени.

По материалам сайта Purr-and-fur.org.uk

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *