Клуб «Республика Кошек», Санкт-Петербург

Клуб "Республика кошек", Санкт-ПетербургАдрес: ул. Якубовича 10

Клуб «Республика Кошек», расположившийся в самом центре города у Адмиралтейства, — это самое первое в России (и пока единственное) кошачье кафе. И пока тема кото-кафе в Азии цветет бурным цветом и уже завоевывает Европу, российские кошатники могут насладиться родным аналогом такого заведения в Питере.

Сам клуб состоит из двух отдельных залов. Первый (побольше) — входной, и это кафе, в котором можно посидеть, выпить чаю с конфетами, полистать книги и пообщаться с такими же любителями кошек. Кроме того, в этом зале регулярно проводятся различные мероприятия: мастер-классы, встречи с известными людьми, выставки художников и фотографов. Активно празднуются День Кошки и День эрмитажных кошек (чуть позже расскажу, почему). В день, когда в кафе были мы, там ничего не проходило, но висел весьма впечатляющий календарь ближайших мероприятий.

От первого зала стеклянной дверью отделен второй: святая святых, место, где живут кошки. Для того, чтобы туда попасть, необходимо раздеться и помыть руки, чтобы не занести грязь. Кошек в этом зале несколько, есть породистые, но большиство беспородные. Беспородные кошки — это животные из знаменитых эрмитажных кошек, защищающих коллекции музея от грызунов. К сожалению, в последние годы участилась тенденция подбрасывать в Эрмитаж ненужных котят: к этой проблеме Республика кошек тоже ненавязчиво привлекает внимание. Кстати, открытие клуба — это совместная заслуга питерского Музея Кошки и Фонда друзей котов Эрмитажа.

При входе выдают въездную визу, в которую нужно вписать не только свое имя, но и рост и возраст в котах:

А на выходе можно купить приятных разнообразных сувениров с кошками: магниты, открытки и другие мелочи — на память.

на карте:

Просмотреть Кошачьи места в мире на карте большего размера

Это не единственная Петербуржская кото-достопримечательность. Посмотрите и другие!

Фотографии: КотоГалерея. Любое копирование возможно только с указанием ссылки на источник.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *