Кошачьи кафе

Кошачье кафе Neko Jalala, Токио
Кошачьи кафе — идея этих крайне популярных в Японии и других азиатских странах заведений абсолютно очевидна из названия. Да, кото-кафе — это кафе, где есть кошки. Казалось бы, что в этом особенного? Но для жителей таких перенаселенных городов, как Токио или Сеул, где во многих домах просто запрещено иметь домашних животных, это практически единственная возможность близкого общения с кошками.

Хотя кошачьи кафе особенно популярны в Японии, первое такое заведение открылось в Тайпее (Тайвань) в 1998 году. Идею подхватили в 2004 в японской Осаке, а сейчас только в Токио насчитывается около 40 штук кото-кафе. Некоторые кафе специализируются на определенной породе или окрасе: например, только на черных кошках.

Как они устроены? При входе в кото-кафе попадаешь в небольшой кусочек другого мира, в котором все подчинено кошкам. Здесь обязательно будут стоять домики, деревья, когтеточки, миски, будут разложены игрушки всех мастей и размеров. Для гостей — небольшие диванчики и столики, тоже часто занятые кошками. Не стоит ожидать от кошачьих кафе изысканных блюд или чайной карты. Идея всего мероприятия — не кофе и десерты, а общение с животными.

Кошачье кафе Neko Jalala, Токио

Кошачье кафе Neko Jalala, Токио

Кошачье кафе Neko Jalala, Токио

 

 

В большинстве кафе с вас возьмут небольшую (обычно почасовую) оплату за пребывание и в обязательном порядке ознакомят вас с правилами обращения с кошками: не будить, не хватать на руки, если они сами не захотят и т.д. Кроме того, нужно будет вымыть руки, чтобы не занести инфекцию. В кафе, которое удалось посетить в Токио мне лично (кафе Neko Jalala в Акихабаре), выдавали для ознакомления «кошачье меню» — папку с фотографиями и «личными делами» всех обитателей.

Говорят, что у каждого кафе есть круг постоянных посетителей, которые регулярно приходят к «своей» кошке. Этого мне, конечно, не удалось проверить, но удалось увидеть несколько человек, которые радовались тому, что просто находятся рядом с кошками.

Кстати, если соберетесь в отпуске посетить подобное кафе, помните, что их вместимость обычно ограничена и в самых популярных нужно заранее бронировать себе время посещения.

В последние годы кото-кафе стали открываться не только в Азии, но и в Европе: в Австрии, Германии и Венгрии. В ближайшее время обещает открыться кото-кафе в Лондоне. Российский аналог — клуб «Республика кошек» открыт для котолюбителей уже несколько лет.

Кошачье кафе Neko Jalala, Токио

Кошачье кафе Neko Jalala, Токио

Кошачье кафе Neko Jalala, Токио

Фотографии: (с) КотоГалерея 2013

1 comment for “Кошачьи кафе

  1. 9.04.2015 at 00:14

    Только что (4 апреля) открылось первое кошачье антикафе в Москве — «Люди и котики» (Садовая-Самотечная, напротив театра Образцова)!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *