Интересные факты о кошачьих глазах

Факты о кошачьих глазах1. Несмотря на распространенный миф, кошки видят мир не черно-белым. Тем не менее, их восприятие цвета отличается от человеческого.

2. Кошки плохо различают мелкие детали. Строение глаз кошки устроено таким образом, что она видит листья на деревьях или текст в книге гораздо хуже, чем мы с вами.

3. Кошки могут быть дальтониками. Как ни странно, механизм дальтонизма у кошек такой же, как у человека: они не отличают красное от зеленого.

4. Все котята рождаются с голубыми глазами. Со временем этот цвет меняется (или нет, потому что у некоторых пород, например у сиамских кошек или охос азулес, глаза остаются синими).

5. Глаз кошки дополнительно защищен третьим веком. Это веко можно особенно отчетливо видеть когда кошка очень довольна или болеет.

6. Вертикальные строение зрачков кошки позволяет им сужаться и расширяться гораздо больше, чем это делают зрачки человека. Именно это позволяет кошкам отлично видеть ночью. Днем расширенный зрачок может свидетельствовать о том, что кошка крайне возбуждена (например, во время игры) или сильно напугана.

7. Кошки целуют глазами. Если кошка пристально смотрит на вас, а потом медленно моргает — это признак глубокой привязанности.

8. В честь кошачьих глаз названы:

Поделочный камень
Хризоберилл "Кошачий глаз"

Туманность в созвездии Дракона
Туманность Кошачий глаз

Модный в 50-60х годах прошлого века стиль очков
Очки в стиле "Кошачий глаз"

Персонаж комиксов Марвел
Кошачий глаз by Marvel Comics

Фотографии: Nabokov at en.wikipedia (очки), Marvel Comics (персонаж)

2 comments for “Интересные факты о кошачьих глазах

  1. 19.03.2019 at 11:06

    Вы обществу нужны для красоты, КОТЫ!

  2. 11.06.2019 at 13:29

    Глубина взгляда и красота глаз наших меньших шерстистых братьев — это давно известный факт, но все равно интересно было прочесть научное обоснование. Для примера можно привести знаменитый взгляд кота в сапогах из мультфильма «Шрек» — видимо мультипликатор хорошо знает и любит котофеев!?)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *