Нора, кошка-пианистка

Нора, кошка-пианисткаСерая кошка Нора из маленького города в американском штате Нью-Джерси внешне ничем не отличается от множества других серо-полосатых кошек. Звездой Интернета её сделал не внешний вид, а тяга к игре на пианино.

Нора родилась в 2006 году от бездомной кошки и попала в приют, откуда её и взяли (в компанию к своим пяти кошкам) её новые хозяева — Бетси и Бёрнелл. В новом доме Нору сразу привлекли два огромных пианино Бетси, преподавательницы музыки. Поначалу кошка играла на них в самом прямом смысле слова — гонялась за собственным отражением в отполированных крышках… Потом начала подсматривать за уроками, которые Бетси давала своим ученикам. А в возрасте около года Нора и сама попробовала залезть на стул и нажать лапами на клавиши.

Именно ученики уговорили Бетси и Бёрнелла снять на видео как Нора играет, и выложить это видео на Youtube. К большому удивлению хозяев (но не самой Норы, как она пишет на своем личном сайте), видео набрало невероятное количество просмотров и внимание не только пользователей всемирной сети, но и масс-медия (в том числе, например, CNN и шоу Марты Стюарт).

История Норы и её любовь к пианино — интересное поле для исследователей кошачьей психологии. Ученые пока не смогли понять, как Нора научилась играть, почему она предпочитает дуэты с учениками Бетси и Баха, и почему играет чаще на одном из двух инструментов.

Лондонское издание The Times назвало стиль игры Норы «чем-то средним между фри-джазом и музыкой Филипа Гласса«, а литовский композитор Миндаугас Пьечайтис написал для неё и оркестра концерт CatCerto. Нравится ли вам стиль Норы? Послушайте и решите сами!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *