Каспер, автобусный кот

Капсер и водитель автобусаИмя: Каспер, Морс (в приюте)
Окрас: черно-белый («маркиз»)
Годы жизни: 1997 — 2010

Когда англичанка Сьюзан Финден брала из приюта этого черно-белого кота, она не знала, сколько сюрпризов он ей приготовил.

В приюте кота называли Морсом в честь главного героя долгоиграющего английского ТВ сериала «Инспектор Морс». Но новая хозяйка Сьюзан довольно быстро переименовала его в Каспера, «дружелюбное привидение», за привычку исчезать и появляться (наверное, она просто не слышала про кота Шредингера?)

Вскоре Сьюзан обнаружила, что кот не только бродит где-то между измерениями, но и с удовольствием наблюдает за дорожным движением и отдает предпочтение тяжелым машинам и грузовикам. А когда к этому прибавились рассказы друзей, которые видели Каспера в офисах и общественных заведениях по всему городу, кот был ради безопасности обречен на домашний арест.

Впрочем, арестовать Каспера не удалось — он все равно находил лазейку и уходил на свои прогулки. Кот продолжил гулять и после переезда хозяйки в другой город в 2006 году. А в 2009 Сьюзан наконец-то узнала, чем Каспер занимается, пока она на работе. Оказалось, что кот катается на автобусах! Причем обнаружилось это совершенно случайно: садясь однажды в автобус Сьюзан попросила водителя поторопиться, «а то мой кот пойдет следом за мной». «Если честно,»- ответил тот, — «Вы сейчас сидите на его месте…»
Остальные водители рассказали, что кот вежливо становится в очередь на остановке рядом с её домом, выбирает автобус, заходит в него и катается, пока не вернется обратно.

Сьюзан ничего не оставалось, как связаться с автобусным парком и попросить приглядывать за Каспером. К её удивлению, и водители, и другие служащие парка и управляющей им компании First UK Bus не остались равнодушными к коту-путешественнику. Мало-помалу кот стал британской, а после и международной знаменитостью, а автобусы First UK украсила его фотография.

По грустной иронии, любитель транспорта Каспер погиб в 2010 году под колесами такси. Таксист скрылся, не оказав коту помощи, а Сьюзан подоспела слишком поздно.

История Каспера была настолько популярной, что позже Сьюзан написала книгу о его жизни, вышедшую на нескольких разных языках, а слухи о съемках фильма про удивительного кота муссируются до сих пор.

Фотография: First UK Bus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *