Кот с крыльями, Литва

Крылатый кот в КаунасеАдрес: Литва, г. Каунас, Лайсвес-Аллея.

В Литве много памятников и скульптур. И если первое место по многочисленности отдано ангелам и ангелочкам, то второе по праву занимают коты и кошки. Скульптура, расположенная на газоне центральной аллеи Каунаса, может быть отнесена и к первой, и ко второй категории. Это кот, но он с крыльями – чем не кошачий ангел?

Самое интересное, что крылатый кот – не фантазия автора скульптуры. Известны случаи, когда у этих животных действительно вырастали отростки, похожие на крылья. Первые документальные свидетельства, то есть фотографии таких аномалий были сделаны в прошлом и даже позапрошлом веке. Так, в 1899 году в одном из английских журналов была опубликована фотография котенка с парой пушистых крылышек на спине.

Уже после того, как в Каунасе установили фигуру крылатого кота, мир узнал о том, что в Китае у самого обычного котика вдруг появились крылья. Они выросли буквально за месяц и очень удивили и даже напугали хозяйку животного. Ученые объясняют подобное явление кожной астенией.

Но давайте вернемся к скульптуре. Желающих подержаться за крылья кота так много, что газон, на котором установлена каменная фигура, тщательно утоптан. Глядя на скульптуру, создается впечатление, что она незакончена: скульптор лишь принялся за работу, но вытесал из камня форму, а «прорисовать» детали не успел… или оставил зрителям возможность мысленно завершить образ.

На карте:

Просмотреть Кошачьи места в мире на карте большего размера

Фото с сайта otzovik.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *