Кат Ши — кельтский волшебный кот

Кат Ши на иллюстрации к ангийским сказкамКат Ши (дословно «волшебный кот» или «кошка-фея») — мифологический кот (кошка) из кельтской мифологии. Легенды про Кат Ши можно встретить и в шотландском и ирландском фольклорах, хотя у шотландцев они встречаются значительно чаще (возможно это связано с тем, что в Ирландии вообще довольно мало кошек?).

Внешне Кат Ши напоминает большого черного кота с белым пятном на груди. Одни считают, это он — магическое создание, фея (здесь стоит отметить, что мифологические феи — своеобразные создания, склонные к злым шуткам, обидчивости и похищению людей), другие — что это ведьма, которая может превращаться в кошку.

По преданием, Кат Ши может украсть душу умершего человека до того, как она отправится к богам, для этого ему достаточно только пройти рядом с телом. Поэтому в старину шотландцы не зажигали огней в комнате с покойником (чтобы тепло и свет не привлекли Кат Ши), а в соседней комнате проходили «отвлекающие» маневры, включавшие в себя игры, музыку и кошачью мяту.

Еще один обычай, связанный с волшебным котом, — это миска с молоком на крыльце на Самайн. Считалось, что у хозяев, не оставивших молочную «взятку» Кат Ши, коровы перестанут давать молоко.

Существует мнение, что образ Кат Ши был порожден кошками Келлас — крупными черными гибридами между домашними кошками и дикими шотландскими кошками (Felis silvestris silvestris).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *